28.05.21 Мастер-класс «Интерактивный читательский дневник» в рамках проекта «Новые горизонты культуры»

Категория: Новости проекта "Новые горизонты культуры"

Мастер-класс «Интерактивный читательский дневник» в рамках проекта «Новые горизонты культуры»

26.05.2021 г. состоялось еженедельное совещания команды проекта «Новые горизонты культуры».  На совещании обсудили готовность к проведению мастер-классов для детей из школы № 9. Мастер-классы проводятся на базе центра «Горизонты». Центр был открыт в декабре 2021 года в рамках российско-финляндского проекта «Новые горизонты культуры».

27.05.2021 – прошел мастер-класс по изготовлению интерактивного читательского дневника.

27 мая отмечается общероссийский день библиотек, поэтому была выбрана такая интересная тема. В мастер-классе приняли участие 19 детей и 5 родителей. Ребят сопровождала учитель школы Ирина Николаевна Павлова, которая много лет преподает в начальной школе по программам для детей с ОВЗ и занимается проблемами инклюзивного образования.

Провела мастер- класс Вера Владимировна Егорова, учитель средней школы № 9 в городе Петрозаводске. Вера Владимировна имеет большой опыт работы с детьми в особыми образовательными потребностями. Она преподавала в специальной школе-интернате для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, занималась вопросами дистанционного обучения детей с особыми образовательными потребностями.

И на своем мастер-классе она использовала приемы оригами, рисования и создания элементов для интерактивного читательского дневника.

Работа над ним направлена на то, чтобы поддерживать у детей интерес к чтению, воспитывать у младших школьников читательскую грамотность и самостоятельность. Заполнять интерактивный читательский дневник очень увлекательно и интересно.

Интерактивный дневник имеет много кармашков, мини-книжек, гармошек, всевозможных секретных уголков, шаблонов с клапанами. В шаблоны вмещаются самая важная информация, примеры и памятки. Такая форма творческой работы очень понравилась детям. Занимаясь творчеством, проявляя свою фантазию, вырезая и заполняя шаблоны, дети с особыми образовательными потребностями развивают мелкую моторику, внимание, память, мышление.

Команда проекта устроила ребятам чайную паузу и поздравила их с окончанием учебного года.

Школа №9 является участницей проекта «Новые горизонты культуры».

ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» в рамках реализации российско-финляндского проекта «Новые горизонты культуры» работает над созданием новых культурно-образовательных инклюзивных практик по расширению возможностей для детей быть вовлеченными в культурную жизнь региона.

Сердечно благодарим педагогов и учащихся МОУ «Средняя школа №9» за активное участие в проекте!