09.11.21 Осенние мастер – классы в творческой работе с детьми с особыми образовательными потребностями

Категория: Новости проекта "Новые горизонты культуры"

Осенние мастер – классы в творческой работе с детьми с особыми образовательными потребностями

В программу российско-финляндского проекта «Новые горизонты культуры» включены мастер-классы для детей с особыми образовательными потребностями и их родителей, а также для педагогов. Эти мероприятия проходят в центре «Горизонты» на базе Карельского института развития образования.

8 ноября состоялся мастер- класс по печатанию на ткани. Участниками стали 6 детей и 6 родителей. Ведущим наставником стала Айла Киннунен из Йоэнсуу, будущий дефектолог. Соведущий- эксперт Татьяна Гаврилова организовала и провела мастер- класс в центре «Горизонты».

Многие из участников мастер-класса любят рисовать, рисуют то пальчиками, то кисточкой уже давно, рисовали ладошками … Но оставлять отпечаток может не только пальчик или ладошка… Рисовать можно практически всем, что может оставить след. На мастер- классе учились  печатать на ткани картошкой. С помощью отпечатков получаются удивительные рисунки, ведь у ребенка всё получается, нужно только на  штампик из картофеля  нанести  краску и прижать к ткани. Родители активно включились в творческий процесс. В зависимости от желания ребенка использовались разное количество штампиков и разное количество цветов красок.

Благодаря такой технике печатания на ткани, у ребенка развивается мелкая моторика, воображение, координация движения, креативное мышление.

Работы ребят получились необычными, яркими и не предсказуемыми.

В магазинах продаются наборы для рисования со штампиками, но не надо бежать в магазин! Всё необходимое у вас есть дома, под рукой!

И так, из чего же сделать штампик? Смотрим вокруг… подойдет всё, что может оставить след! Например, картошка. Свежую картошку тщательно промыть с мылом, разрезать пополам. Из половинки вырезать любую фигурку: квадрат, треугольник, круг, листочек, сердечко, снежинку и т.п. Кстати, вместо картошки можно использовать любой твердый овощ или фрукт.

29 сентября 2021 года на базе центра «Горизонты» состоялся мастер – класс для детей и родителей по теме «Апсайклинг в творческой работе с детьми с особыми образовательными потребностями» (изготовление украшений в виде шаров из бросового материала (разноцветные пакеты для мусора).

Художники во всем мире научились из ненужного вторсырья делать модные аксессуары и стильные вещи. Апсайклинг становится популярным и в России. Дословно с английского это называется upcycling - то есть переработка с усовершенствованием.  Апсайклинг — это один из лучших вариантов по преобразованию мусора. «Ведь у нас до сих пор не решена проблема переработки вторсырья», —считают российские экодизайнеры. Чтобы сохранить наш дом и окружающую среду чистыми и красивыми, необходимо правильно распоряжаться теми вещами, которые становятся ненужными.

Провели мастер – класс учитель – логопед высшей категории МДОУ №11 «Буратино» Наталья Юрьевна Лукина и воспитатель высшей категории МДОУ № 11 «Буратино» Юлия Алексеевна Сафонова. Педагоги работают с детьми дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи.

В мастер-классе приняли участие педагогические работники Республики Карелия (заместители директоров, учителя начальной и основной школ, учителя – логопеды, воспитатели), работающие со школьниками с особыми образовательными потребностями. Многие педагоги решили обязательно провести занятия по этой теме с детьми в своих образовательных организациях.

Результат   этого мастер-класса превзошел все ожидания. У каждого участника получилось свое интересное украшение, свой «шедевр»!

В ноябре состоятся мастер- классы по бумагопластике и росписи тушью фарфора.

Команда проекта приглашает к работе всех желающих.