26.08.21 Переговоры с партнерами в рамках российско-финляндского проекта «Новые горизонты культуры»

Категория: Новости проекта "Новые горизонты культуры"

Переговоры с партнерами в рамках российско-финляндского проекта «Новые горизонты культуры»

25 августа 2021 года состоялись переговоры с партнерами –пилотными площадками- в рамках российско-финляндского проекта «Новые горизонты культуры». Переговоры велись в дистанционном формате.

Переговоры были организованы руководителем проекта Еленой Богдановой, проректором Карельского института развития образования.

В переговорах приняли участие руководители и представители пилотных площадок проекта «Новые горизонты культуры» - ГБОУ РК "Школа-интернат №21" ГБОУ РК "Школа-интернат №23", ГБОУ РК "Школа-интернат №24".

IMG_20210825_100804.jpg

В рамках переговоров обсуждались итоги и перспективы международного сотрудничества.

 В соответствии с Планом совместных действий по реализации проекта, главной целью которого является повышение доступности услуг дополнительного образования в сфере культуры и искусства для детей и молодежи с особыми потребностями, были скорректированы мероприятия на осень2021 года.

Проект включает в себя мероприятия по четырем основным направлениям:

-  проведение мониторингового исследования на территории Республики Карелия и Северной Финляндии;

- повышение квалификации педагогов и просвещение родителей;

- разработка дополнительных общеобразовательных программ для детей и молодежи с особыми потребностями;

- создание и апробация инклюзивных культурных практик.

 Сотрудничество реализуется через различные формы деятельности: тренинги, конференции, семинары, конкурсы для поддержки педагогов и родителей, имеющих детей с особыми образовательными потребностями, осуществляется разработка образовательных программ, направленных на развитие творческих способностей детей и молодежи с ОВЗ.

 Е.Богданова рассказала об особенностях реализации проекта «Новые горизонты культуры» в рамках сотрудничества в непростых условиях пандемии, обратив внимание на то, что некоторые мероприятия реализовывались в особых форматах. Например, тренинги в мае-июне проходили в очном и дистанционном режиме.

На онлайн-встрече также обсуждались направления финансирования услуг пилотных площадок в рамках проекта «Новые горизонты культуры».