11.12.20 ПОРТАЛ "Я - РОДИТЕЛЬ" РЕКОМЕНДУЕТ СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Категория: Новости сотрудничества КИРО и КРО НРА

ПОРТАЛ "Я - РОДИТЕЛЬ" РЕКОМЕНДУЕТ СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ


На дворе декабрь. Завершается четверть в школах России для учеников и родителей. Дистанционное обучение становится нормальным, а родители и учителя продолжают вести диалог друг с другом, как же настроить всю систему, если эпидемиологическая обстановка будет продолжать ухудшаться.

Родители и учителя проекта "Каменный город" и "К-журнала" о легком дистанте и цифровых технологиях делятся советами для родителей.


КАК НАСТРОИТЬ КОММУНИКАЦИИ СО ШКОЛОЙ


Следить за информацией. Школа должна вывешивать всю информацию о каникулах и дистанционном обучении на официальном сайте. Там можно найти материалы для подготовки, расписание онлайн-конференций (если их проводят), расписание работы школы (если она иногда открыта для учеников). Там же должны появляться обновления о продлении каникул и другие новости. Если на сайте нет информации, звоните или пишите в школу. Если там не идут навстречу, обращайтесь в департамент образования.

Задавать вопросы. Постарайтесь разобраться в информации и, если не получается, задавайте вопросы. Сначала лучше задать их ребенку, может он уже разобрался сам. Если ни вы, ни ребенок не понимаете, как настроить приложения для занятий, запутались в расписании, то пишите и звоните в школу. Не стесняйтесь переспрашивать — важно разобраться сразу, чтобы ребенок мог спокойно учиться.

Давать советы и отзывы. Если что-то идет не так, не стесняйтесь говорить об этом. Администрация школы не любит назойливых советов, но если высказать все вежливо и спокойно, то школа может исправить ошибки и наладить процессы.


КАК НЕ УБИТЬ ВСЕ ВРЕМЯ НА РОДИТЕЛЬСКИЕ ЧАТЫ


Разобраться, нужны ли они. Если вся информация об учебе есть на сайте школы в доступной форме, то ценность чатов исчезает. Если хочется выразить эмоции и пожаловаться на судьбу, лучше создать отдельный чатик. Чтобы в основном чате оставалась только полезная информация без мемов и оскорблений.

Пользоваться поиском. Если на сайте школы нет ответа на ваш вопрос и кажется, что кто-то из родителей разобрался лучше, используйте поиск по словам. Он есть во многих мессенджерах и позволяет найти информацию и не перематывать всю беседу.
Задавать вопросы лично. Если что-то не поняли, не засоряйте чат очередным вопросом, спросите лично. И будьте вежливы — времени и сил мало у всех родителей.



КАК МОТИВИРОВАТЬ РЕБЕНКА


Уважать границы. Сначала разберитесь, насколько ребенок хочет и может учиться из дома. Возможно, что такой формат ему нравится в несколько раз больше, чем старый, и ваша помощь вообще не нужна. Если ему нужна помощь, тогда предлагайте ваши решения. Но если ребенок говорит, что он справится сам, не настаивайте. Если не доверяете ему, то так и скажите, только вежливо. И договоритесь, что придете на помощь через пару-тройку дней, если у него не начнет получаться.
Создать приятную атмосферу. Не обязательно воссоздавать атмосферу школы, может она и не нравится вашему ребенку. Но между уроками должны быть перемены, значит, можно как-то «поиграть» с этой темой. Откройте на кухне кафетерий или кинотеатр в комнате.



Помните о режиме. Не заставляйте ребенка учиться день и ночь: в школе он проводит 5-6 часов. Если он раньше ездил на дополнительные занятия через силу, самое время пересмотреть их и даже отказаться. Предоставьте ему свободное время и он сам найдет интересное занятие. Также постарайтесь не сбить режим: ложитесь и вставайте в одно и то же время. Подавайте пример ребенку и все настроится.


КАК ОСТАТЬСЯ СПОКОЙНЫМ


Учиться принятию. Есть ситуации, которые не изменить, как не бейся. Длительные каникулы — одна из них. Постарайтесь просто привыкнуть к ним — возможно они затянутся. А еще может быть, что после такой «прививки» дистанционное обучение надолго останется с нами.
Осознать, чья это учеба. Самое время вспомнить, что учится ваш ребенок, а не вы. Вы — помощник, контроллер, вдохновитель, но не ученик. Находите для себя занятия, особенно, если сами находитесь на карантине: в интернете можно найти интересные курсы или трансляции спектаклей, фильмов и даже белорусской футбольной лиги.


https://distant.eduregion.ru/