Может ли присвоенная высшая квалификационная категория по должности «Заместитель директора» учитываться по должности «Методист (включая старшего)»?

Ответ подготовлен: Ковру Ольга Евгеньевна

 

В соответствии с пунктом 30 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации  от 7 апреля 2014 года № 276, заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.


Установленная высшая квалификационная категория по должности «Заместитель директора» согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2008 года № 216н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования» не относится к профессиональной группе должностей педагогических работников.


В настоящее время Вы находитесь в должности «Заместитель директора» и квалификационной категории по должности «Методист (включая старшего)» не имеете.


Таким образом, правовых оснований для проведения Вашей аттестации в целях установления соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории по должности «Старший методист»  не имеется.