Могут ли руководящие работники государственных (муниципальных) образовательных организаций проходить аттестацию на квалификационную категорию как педагоги (учителя, преподаватели), если они ведут преподавательскую работу?

По Информационно-аналитическим материалам Профсоюза работников народного образования и науки РФ к августовским совещаниям 2014г.

Согласовано с Управлением по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Республики Карелия.

 

Могут. Следует отметить, что в соответствии с новым Порядком аттестации* может проводиться аттестация тех педагогических работников, которые замещают эти должности по совместительству в той же или иной организации, а также в случаях, когда должности педагогических работников замещаются в порядке совмещения должностей, т.е. наряду с работой в той же организации, определенной трудовым договором (к примеру, наряду с основной работой в должностях руководителей организаций, их заместителей, руководителей структурных подразделений, а также наряду с основной работой в других должностях в той же организации).

 


* п.1 Порядка аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержден приказом Минобрнауки от 7 апреля 2014г. № 276:


Настоящий Порядок применяется к педагогическим работникам организаций, замещающим должности, поименованные в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. № 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 33, ст. 4381), в том числе в случаях, когда замещение должностей осуществляется по совместительству в той же или иной организации, а также путем совмещения должностей наряду с работой в той же организации, определенной трудовым договором (далее - педагогические работники).

You have no rights to post comments