Продлеваются ли сроки действия квалификационных категорий педагогическим работникам, если срок их действия заканчивается в период нахождения их в отпусках по уходу за ребенком?

Ответ подготовлен: Ковру Ольга Евгеньевна

 

В соответствии с пунктом 24 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации  от 7 апреля 2014 года № 276, срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

 

Вместе с тем информируем, что новый порядок аттестации педагогических работников во многом упрощает обращение в аттестационную комиссию, поскольку:

  • не устанавливает сроков подачи заявления;
  • не содержит каких-либо ограничений в  прохождении аттестации для установления соответствия уровня квалификации работника требованиям, предъявляемым к первой  квалификационной  категории;
  • истечение срока действия высшей квалификационной категории не ограничивает право педагогического работника впоследствии обращаться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении его аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по той же должности.

Ограничения предусмотрены только для педагогических работников, претендующих на высшую квалификационную категорию, в связи с тем, что заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.


Дополнительно сообщаем, что в целях материальной поддержки педагогических работников, у которых в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком истек срок действия квалификационной категории, образовательное учреждение может предусмотреть в локальном нормативном акте, регулирующем систему оплаты труда в учреждении, дополнительную гарантию при выходе на работу путем  сохранения уровня оплаты труда по ранее имевшейся квалификационной категории.

Добавить комментарий