06.06.22 День русского языка: Пушкинский день

Категория: Новости библиотеки

День русского языка: Пушкинский день

Июньская прохлада утра. Солнечные зайчики прыгают в зеленой листве, омытой дождем. Кружит голову запах черемухи. Педагоги спешат в Карельский институт развития образования. В вестибюле всех гостеприимно встречает с томиком Пушкина в руках Анна Ивановна Архипова, библиотекарь института. (Ах, ведь сегодня уже 6 июня - день рождения Александра Сергеевича Пушкина!)

Она просит прочитать наизусть поэтические строки великого поэта и ответить на вопросы пушкинской викторины. Каждый входящий написал на доске: за что именно он любит неувядаемое творчество классика.

Так креативно началось рабочее утро в нашем институте…

Напомним, что 6 июня отмечается День русского языка — это международный праздник, который посвящен великому и могучему русскому языку. Еще этот праздник принято называть «Пушкинский день». Поэтому и дата 6 июня выбрана не случайно — именно в этот день родился велики русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. И это очень важный праздник для русской культуры.

В России праздник был учрежден в 2011 году президентом РФ.

С идеей ввести День русского языка выступил автор проекта «Русская игра слов» Иван Клименко, опубликовав соответствующее обращение в «Парламентской газете» в 2007 году. До этого такой праздник отмечался только Русской общиной Крыма — в 1996 году этот день называли «Днем защиты русского языка».

В День русского языка проводятся различные культурные мероприятия, организуются учебные и научно-методические курсы, привлекая внимание к русской культуре.

И Карельский институт развития образования поздравляет всех с этим замечательным Днем культурной жизни России.

IMG_20220606_084423.jpg