17.10.14 Об изменениях в процедуре проведения единого государственного экзамена в 2015 году

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Об изменениях в процедуре проведения единого государственного экзамена в 2015 году

В соответствии с поручением Министерства образования Республики Карелия информируем об изменениях, запланированных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в процедуре проведения единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) в 2015 году.

1. Для выпускников 11-х (12-х) классов вводится обязательное итоговое сочинение, результат которого (зачет/незачет) является одним из оснований для принятия решения о допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации (далее – ГИА). Пересдать сочинение, также как и ЕГЭ, можно только 1 раз в текущем году. Если ученик 11-го (12-го) класса не справляется с сочинением повторно, то он не получает допуск к ЕГЭ. Первая дата написания сочинения: 3 декабря 2014 года. Образовательные организации высшего профессионального образования вправе определить специальности, на которые при поступлении будут учитываться результаты сочинения, полученные при проверке в ВУЗе. К результатам ЕГЭ по итогам проверки сочинения ВУЗ может добавить до 10 баллов. Выпускники прошлых лет, а также обучающиеся 2013-2014 года, получившие неудовлетворительный результат на ЕГЭ по русскому языку или математике, пишут сочинение по желанию. Для этого им необходимо зарегистрироваться в местах, определенных Министерством образования РК. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды, обучающиеся, получающие среднее общее образование в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, могут вместо сочинения выбрать форму изложения, однако, при поступлении в ВУЗ его результаты учитываться не будут.

2. В ЕГЭ по иностранному языку в 2015 году по желанию участника включается раздел «говорение», который проверяет у участников умение спонтанной монологической речи. Он представляет собой устные ответы на 4 задания, записываемые с помощью компьютера на носитель. Первое задание заключается в чтении текста, при ответе на второе задание необходимо будет по картинке задать несколько вопросов. В ответе на третье задание необходимо составить рассказ по картинке, а в четвертом произвести сравнение ситуаций, предложенных на двух картинках. На подготовку ответа на каждое задание участнику отводится 1,5 минуты, на весь ответ, включая ознакомление с заданием, 15 минут. Запись ответа осуществляет участником ЕГЭ самостоятельно на автоматизированном рабочем месте (АРМ). Всего в аудитории предлагается разместить 4 АРМ. Устная и письменная части экзамена будут проходить в разные дни. Устная часть экзамена будет оцениваться максимум в 20 баллов, письменная – в 80 баллов. Общий результат экзамена составит максимум 100 баллов. При регистрации на ЕГЭ в заявлении участник должен указать, будет ли он принимать участие в устной части.

3. В 2015 году отменяется дополнительный период сдачи ЕГЭ в июле. Обучающиеся по программам среднего профессионального образования могут принять участие в ЕГЭ только подав в школу заявление на прохождение государственной итоговой аттестации экстерном. В том случае, если обучающийся профессиональной организации получает зачет по итоговому сочинению и получает отметки не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации в школе, педагогический совет школы допускает его к ЕГЭ, и он имеет возможность после успешно прохождения ГИА получить аттестат данной школы. В 2015 году выпускники организаций среднего профессионального образования могут поступать в ВУЗы по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно (в случае, если для данной категории абитуриентов ВУЗ определил такую форму вступительного испытания).

4. В 2015 году у участников ЕГЭ имеется возможность 1 раз пересдать экзамен по любому из учебных предметов, с которым он не справился. Планируются следующие периоды сдачи ЕГЭ:

февраль 2015 года – русский язык (для выпускников прошлых лет и обучающихся прошлого учебного года, не сдавших ГИА), география (для выпускников прошлых лет и обучающихся 11 классов, завершивших освоение программы по данному предмету и имеющим годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения);

апрель-май 2015 года – досрочный период по всем учебным предметам для выпускников прошлых лет, для выпускников текущего года по уважительным причинам не имеющих возможность принять участие в ГИА в основной период и в полном объеме выполнивших учебный план (индивидуальный учебный план);

май-июнь 2015 – основной период сдачи ЕГЭ;

сентябрь 2015 года – пересдача ЕГЭ предметов по выбору.

Для участия в ЕГЭ в феврале и апреле необходимо подать заявление до 1 декабря 2014 года. Для участия в основной период необходимо подать заявление до 1 февраля 2015 года.

Обучающимся, получившим на ЕГЭ неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов, а также не преодолевшим минимальный порог по предметам по выбору, будет предоставлена возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в сентябре 2015 года в специализированных центрах не более 1 раза.

5. В 2015 году изменена структура контрольных измерительных материалов (далее – КИМ) и бланков ответов № 1. В КИМ 2015 года нумерация заданий изменена на сквозную числовую нумерацию, сокращено количество заданий с выбором ответа из предложенных вариантов. С демонстрационными версиями КИМ и версиями бланков ответа можно ознакомиться на сайтах ww.fipi.ru и www.rustest.ru. Информационные материалы по ЕГЭ размещены на сайте ege.edu.ru.

6. В соответствии с распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 сентября 2014 года № 1701-10, в 2015 году для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета определено минимальное количество баллов ЕГЭ:

по русскому языку – 36 баллов, по математике (профильный) – 27 баллов, по физике – 36 баллов, по химии – 36 баллов, по информатике и ИКТ – 40 баллов, по биологии – 36 баллов, по истории – 32 балла, по географии – 37 баллов, по обществознанию – 42 балла, по литературе – 32 балла, по иностранным языкам – 22 балла.

7. В 2015 году Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки планируется проведение ЕГЭ по математике на базовом и профильном уровне. Выпускникам 2015 года при подаче заявления на ЕГЭ разрешено выбрать либо оба уровня одновременно, либо только один из уровней (экзамены по базовому и профильному уровню будут проходить в разные дни). Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в организацию высшего образования, где в перечне вступительных испытаний отсутствует предмет «Математика», достаточно сдать экзамен на базовом уровне. Данный экзамен будет оцениваться отметкой от 2 до 5. Для поступления в организацию высшего образования, в которой математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдавать экзамен по учебному предмету «Математика» на профильном уровне. При неудовлетворительной сдаче экзамена на профильном уровне пересдача возможна только на базовом уровне.

Со статистическими данными ЕГЭ в республике, с личными результатами ЕГЭ и новостями по ЕГЭ можно ознакомиться на сайте ege.karelia.ru

В Министерстве образования Республики Карелия по телефону 8(8142) 717-327 работает «горячая линия ЕГЭ».

Вопросы по ЕГЭ можно задать и по электронной почте: ege@minedu.karelia.ru.