26.02.21 IX День сельской школы

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

IX День сельской школы

В Карельском институте развития образования собрались учителя и директора сельских школ Карелии. Встреча состоялась по инициативе Ассоциации сельских школ. Обсуждались проблемы образования в районах. К дискуссии присоединились представители ПетрГУ, специалисты Министерства образования и спорта, специалисты КИРО, депутаты Заксобрание Карелии, а также научная  и педагогическая общественность Великого Новгорода и Ярославля.

День сельской школы посетили более 100 участников, многие образовательные организации приняли участие в трансляции коллективно, среди которых Рабочеостровская школа (Кемский район), Пушнинская (Беломорский район), Ильинский (Олонецкий), Муезерский дом творчества.

Ректор КИРО Ольга Дъячкова (слева) и исполнительный директор Ассоциации сельских школ Зинаида Ефлова. Фото Марины Вдовиной

Зинаида Ефлова отметила, что Ассоциацию СШ РК приветствовали в деловом ключе Законодательное Собрание, Общественная палата РК, Реском профсоюзов.

Первый замминистра образования РК Н.В. Кармазина выступила с важным стратегическим докладом: сельским педагогам необходимо знать тенденции развития образования, оперативно отвечать на вызовы времени и ориентироваться в ситуации неопределенности.

Поделились  интересным опытом работы: Толвуйская школа Медвежьегорского района,   Кепская школа Калевальского района, Ладвинская и Нововилговская школы Прионежского района, Рабочеостровская школа Кемского района.

Особенно актуальным было обсуждение программы “Земский учитель”. В развернувшейся обсуждении подтвердилось, что “земскому” учителю нужен “проводник” (термин, предложенный академиком РАО А. М. Цирульниковым) из местных профессионалов, а для всех сельских педагогов целесообразно создавать Центры “Земский учитель+” по сопровождению профессионального становления и роста.

Мнением о событиях Дня сельской школы поделилась Ирина Лебедева, замдиректора школы №3 Петрозаводска, финалист регионального конкурса “Учитель года Карелии”-2019, председатель Совета молодых педагогов Карелии, куратор земского учителя из Суоярвского района, поселка Лахколампи.

– Это было настоящие погружение в теоретические и практические проблемы образования в сельской школе. Мы получили уникальную возможность послушать известных представителей российской науки. Важной частью мероприятия стал анализ промежуточных результатов и перспектив программы “Земский учитель” в РФ и Карелии, в частности, инициативы Ассоциации СШ РК “ПРОФИ-товарищество”. В этом году я получила возможность попробовать себя в роли профи-товарища. По своему опыту могу сказать, что данный проект востребован и важен для нашей республики. День сельской школы – это день в кругу друзей, возможность рассказать о наболевшем и быть услышанным, площадка для обмена ценным опытом.

По результатам встречи Совет Ассоциации сельских школ Карелии начал подготовку предложений для Министерства образования и спорта РК, Министерства просвещения России.