25 января 2017 года в Российской академии образования (РАО) состоялось заседание федерального учебно-методического объединения по общему образованию

25 января 2017 года в Российской академии образования (РАО) состоялось заседание федерального учебно-методического объединения по общему образованию

25 января 2017 года в Российской академии образования (РАО) состоялось заседание федерального учебно-методического объединения по общему образованию под председательством президента, академика РАО Людмилы Алексеевны Вербицкой.

Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение проектов примерных программ по карельскому, вепсскому и финскому языкам для начальной школы. Проекты программ были направлены в РАО в сентябре 2016 года в соответствии с решением учебно-методического объединения в системе общего образования Республики Карелия для проведения экспертизы и включения данных программ в федеральный реестр примерных основных общеобразовательных программ в части учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).

Предварительно на региональном уровне были проведены профессиональная научно-педагогическая, этнорегиональная, лингвистическая, общественная экспертизы, по итогам которых были получены положительные экспертные заключения.

Высокая оценка программам была также дана в итоговом экспертном заключении, подготовленном членом-корреспондентом РАН, д.ф.н., заведующим кафедрой уральских языков, фольклора и литературы РГПУ им. А.И.Герцена Сергеем Алексеевичем Мызниковым.

На прошедшем заседании федерального учебно-методического объединения по общему образованию было принято решение одобрить представленные программы. В ближайшее время они будут размещены в реестре примерных основных общеобразовательных программ по адресу: http://fgosreestr.ru.