01.12.16 Промежуточные итоги проекта «Судьбы людей Карелии в истории страны»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

В рамках регионального историко-культурного проекта «Судьбы людей Карелии в истории страны» гражданско-патриотической направленности, посвящённого  100-летию образования Республики Карелия школьники республики предоставили эссе и презентации о судьбах земляков.

Учебно-исследовательская деятельность учащихся с мая по ноябрь была нацелена на определение героя  эссе, описание фактов его биографии, деятельности его на благо своего края и страны в целом. Самостоятельная исследовательская работа школьников по ознакомлению с биографиями родственников, родословной, приблизила их к пониманию о вкладе своей семьи в  летопись истории села, города, республики, страны. Ребята записывали рассказы наших земляков о любви и ответственности, верности долгу и чести,  о стремлении к миру и согласию в семье, природе, обществе. Интервью родственников, односельчан помогли школьникам посмотреть на историю глазами очевидца. Работа с архивными документами, кино - фото - хроникой, картами, помогла открыть новые имена, неизвестные страницы в истории своего посёлка, города и т.д. Пятьдесят школьников четырнадцати образовательных учреждений из восьми муниципальных районов Республики Карелия прислали более тридцати эссе, и  семь презентаций о земляках, оставивших неизгладимый след в истории республики.

Лучшими работами признаны девять эссе о судьбах земляков в истории страны, написанные школьниками школ № 27, 10, 20 г. Петрозаводска, школ № 1 и 2 г. Пудож, школ п. Валдай Сегежского района и п. Райконкосски Суоярвского района. Множество малоизвестных фактов из жизни  односельчан было изучено, много описано трудовых и боевых подвигов своих земляков.  При написании эссе школьники испытали чувство гордости за вклад своих земляков в исторические достижения своей республики и страны. Презентации «Судьба земляка в истории страны», являются ярким иллюстративным дополнением к эссе. Все собранные материалы помогут школьникам и педагогам при изучении отечественной истории и истории родного края. Завершившийся этап проекта  «Портрет земляка в истории страны» способствовал созданию условий    преемственности поколений по сохранению наиболее значимых страниц  истории республики, вписанных в историю страны. В январе 2017 года  стартует новый этап «Открытая книга судеб», предполагающий проектную деятельность творческих  групп, участников проекта.  Желаем школьникам больших успехов в исследовании исторических событий через летопись человеческих судеб.