11.11.16 В ГАУ ДПО РК «Карельском институте развития образования» произошло радостное событие - состоялось вручение дипломов учителям, которые прошли профессиональную переподготовку по специальности «Логопедия. Коррекционная педагогика и специальная психология»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

В ГАУ ДПО РК «Карельском институте развития образования»  произошло радостное событие - состоялось вручение дипломов учителям,  которые прошли  профессиональную переподготовку по специальности «Логопедия. Коррекционная педагогика и специальная психология»

Профессиональная переподготовка по данной специальности   состоялась уже в восьмой раз; первая группа была набрана 10 лет назад в 2006 году.  Программа собрала учителей из разных районов Карелии. Переподготовку прошёл 21 педагогический работник образовательных учреждений: воспитатели детских садов, учителя-предметники, заместители директоров школ, психологи и учителя-логопеды. Традиционно  курсы переподготовки посетили учителя и специалисты из разных уголков Карелии: Кемского, Медвежьегорского, Сегежского и Прионежского районов, а также Петрозаводска. Прошли обучение педагогические работники школ № 46, 39, 25, 20 и гимназии № 30 (г. Петрозаводск), Заозерской школы № 10 (Прионежье), школы-интерната №21 и Повенецкой школы - интерната №18; детских садов № 4, 11, 89, 57, 45, 93 (г. Петрозаводск), № 3 (г. Медвежьегорск) и №22 (г. Сегежа).

Профессиональная переподготовка проводилась по обновлённой учебной программе (1000 часов) для нового вида деятельности учителя-логопеда и учителя-дефектолога. Обучение было интересным и насыщенным.  Кроме 8 учебных сессий, продолжительностью 2-2,5 недели, также слушатели прошли логопедическую и педагогическую практики  в детских садах и школах, в том числе в школах с инклюзивным образованием. По итогам обучения была проведена защита выпускных квалификационных работ, которая включает в себя экзамен по логопедии и подготовку проектов. Темы квалификационных работ были весьма разнообразны и довольно обширны. Комиссия отметила работы Ирины Викторовны Никоновой «Игры с нетрадиционными музыкальными инструментами на развитие неречевого слухового восприятия (картотека для детей старшего дошкольного возраста с заиканием)», Юлии Ивановны  Никоновой «Создание интерактивной  речевой карты для обследования нарушений письменной и устной речи  младших школьников на платформе Google Forms», Валентины Валерьевны Павловой «Коррекция эмоционально-волевой сферы детей, находящихся на длительном лечении в стационаре, средствами клоунотерапии», Елены Александровны Щегловой «Цветной игратренинг как средство  развития лексико-грамматических категорий (на примере работы с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР на логоритмических  заданиях)». 8 слушателей закончили обучение с «отличием».

11 ноября 2016 года состоялось торжественное вручение   дипломов, на котором присутствовали Фадеева Марина Владимировна, Дьячкова Ольга Юрьевна, а также руководители программы - Забродина Ирина Юрьевна и Гаврилова Татьяна Игоревна. Фадеева Марина Владимировна - кандидат педагогических наук по специальности «Теория и методика дошкольного образования». Она также является заведующий кафедрой   педагогики и психологии детства Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета.  Дьячкова Ольга Юрьевна -  первый проректор  ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования». Забродина Ирина Юрьевна - руководитель Центра модернизации образования, методист отдела педагогики и психологии кандидат педагогических наук и Гаврилова Татьяна Игоревна - заведующая отделом коррекционной педагогики и специальной психологии и другие преподаватели.