19.12.14 Независимая оценка качества как потенциал творческого развития личности, общества, государства

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

15 декабря 2014 года на базе Карельского института развития образования слушателями дополнительной профессиональной программы - лаборатории повышения квалификации «Экспертиза в сфере образования», специализация: независимая оценка качества проведен информационный семинар «Независимая система оценки качества как фактор развития потенциала организации».

Главной целью семинара явилась актуализация содержания и технологий независимой оценки качества деятельности организаций и условий предоставления социальных услуг, предусмотренной законодательством Российской Федерации как обязательной процедуры для организаций в сфере образования, социального обслуживания, культуры, здравоохранения, спорта и туризма.

В семинаре приняли участие 18 представителей организаций сферы образования и культуры Петрозаводского городского округа.

В рамках семинара к ознакомлению были представлены следующие вопросы: независимая система оценки качества: необходимость или современная тенденция; влияние независимой оценки качества на становление внутренней системы оценки качества в организациях и в формировании осознанного участника отношений и получателя услуг; самообследование организации как важный аспект ее развития.

Большинство представителей организаций осознают необходимость участия в независимой системе оценке качества деятельности и оказания услуг. Определяя миссию данного социального явления, увидели важность и ценность ее в развитии творческого потенциала и осознанности всех участников отношений, определении точек роста организаций в осуществлении ими деятельности и предоставлении услуг и уникальной возможности выстраивания гармоничных отношений общества и государства в совместном повышении качества жизни.

Часть участников высказали свое мнение и желание раскрыть свой собственный экспертный потенциал в рамках освоения дополнительной профессиональной программы «Экспертиза в сфере образования», независимая оценка качества, осуществление которой начнется с 5 февраля 2015 году.

22 декабря 2014 года с 15.00 до 17.00 час. на базе Института состоится семинар по раскрытию потенциала независимой оценки качества для руководителей и специалистов, работающих в сфере среднего профессионального образования.

Информацию подготовили Е. А Антошко, старший научный сотрудник Центра инноваций и экспертизы в образовании, А.А.Решетина, заместитель заведующего МДОУ Петрозаводского городского округа «Детский сад № 22», выпускница программы «Экспертиза в сфере образования», специализация : независимая оценка качества