20.06.16 17 июня 2016 года состоялось второе заседание учебно-методического объединения в системе общего образования Республики Карелия

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

17 июня 2016 года в зале Коллегии Министерства образования Республики Карелия прошло второе заседание учебно-методического объединения в системе общего образования Республики Карелия.

Основным вопросом повестки очередного заседания стало обсуждение итогов экспертизы проектов примерных программ по карельскому вепсскому и финскому языкам для начальной школы.

Заместитель председателя регионального УМО, проректор Карельского института развития образования Е.Г.Богданова, представила результаты этнорегиональной, лингвистической и научно-педагогической экспертизы программ, которая проводилась на базе двух экспертных организаций – Петрозаводского государственного университета и Карельского научного центра Российской академии наук. Все полученные экспертные заключения (всего – 35) являются положительными. В примечаниях эксперты указали свои замечания и рекомендации, которые будут учтены разработчиками в окончательной редакции проектов программ.

По итогам заседания принято решение направить подготовленные проекты примерных программ по карельскому, вепсскому и финскому языкам для начальной школы в федеральное учебно-методическое объединение по общему образованию для проведения экспертизы и включения данных программ в реестр примерных образовательных программ в части учебных предметов.

Кроме профессиональной экспертизы до 1 сентября 2016 года предусмотрено общественное обсуждение программ, к участию в котором приглашаются учителя карельского, вепсского и финского языков, педагогические работники, занятые в сфере этнокультурного образования, представители национальных общественных организаций.

Тексты примерных программ и формы для участия в экспертизе доступны по ссылке:http://edu-rk.ru/index.php/edu/news/item/724-ekspertizaprogrammnatshshkola2016.