27.08.14 От идеи к результату

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

От идеи к результату

26 августа в Петрозаводске представители педагогического сообщества Карелии собрались на августовскую педагогическую конференцию. Главная тема традиционного республиканского педсовета, посвященного Году Культуры, - «Культурно-образовательное пространство Республики Карелия: от идеи к результату».

В обращении к участникам конференции Заместитель Главы Республики Карелия – Министр здравоохранения и социального развития Республики Карелия Валентина Улич подчеркнула, что образование и культура – неразрывно связанные отрасли, и их роль в развитии общества, особенно детей и молодежи, является определяющей.

На пленарном заседании конференции с докладом «Профессиональное мастерство педагога как основа воспитания» выступила ректор Карельского института развития образования Лариса Подсадник. Лариса Анатольевна отметила, именно такие встречи определяют высоту профессионального роста педагога, позволяют задать вектор развития образования и ответить на главные вопросы представителей педагогического сообщества. Для поколения современных педагогов, одной из главных задач становится возврат смысла воспитания. Это и шанс, и стратегическая задача, и не менее великая ответственность и достаточно долгий профессиональный путь. Для его реализации учителю нужна поддержка. И она должна состоять не только в бережном хранении, опыта российского образования как фундамента всего инновационного, передового, но и в поддержке институализации эффективных практик воспитания.

Лариса Подсадник поздравила коллег с новым учебным годом: «Каждый учебный день Вы делаете главное: в процессе воспитания даете возможность тысячам учеников создавать свое настоящее и будущее, учите их важным жизненным ценностям, бережно сопровождаете на Пути взросления. Поэтому вы так востребованы в современном обществе, так нужны нашему образованию. Уверена, что новый учебный год будет наполнен интересными встречами, знаковыми событиями, достижениями ваших учеников и воспитанников».

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу на предметных секциях, на которых обсуждались вопросы развития культурно-образовательного потенциала Карелии, особенности внеурочной деятельности школьников, успешные практики использования музыки и художественного творчества как средств формирования личности. Опытом сетевого взаимодействия поделились не только педагоги, но и сотрудники музеев, библиотек, театров, центров культуры.