31.12.16 Поздравляем с юбилеем Владимира Алексеевича Токарева

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Поздравляем с юбилеем Владимира Алексеевича Токарева

Владимир Алексеевич Токарев родился в г. Медвежьегорск 4 января 1947 года. Учился в Пиндушской средней школе c 1954 по 1965 годы. С 8 по 11 класса был участником и руководителем авиамодельного кружка, сам при этом занимаясь в авиамодельном кружке Медвежьегорского Дома пионеров. Команда авиамоделистов из Пиндуш была неоднократно участником республиканских соревнований. После окончания школы поступил в Карельский государственный педагогический институт. В период учёбы в институте был участником танцевального ансамбля. И уже со второго курса работал старшим лаборантом кафедры физики. После окончания института в 1969 г. до призыва в армию работал учителем физики в Чалнинской средней школе и в восьмилетней школе поселка Черная речка. В 1969-1970гг. служил в Советской армии. В конце 1970-начале 1971г. работал лаборантом кафедры физики Петрозаводского университета. В 1971- 1973 гг. В.А. Токарев работал старшим лаборантом кабинета технических средств обучения педагогического института, затем старшим лаборантом кафедры физики института. С 13 декабря 1975г возглавил кабинет технических средств обучения Карельского института усовершенствования учителей. С этого времени вся его трудовая биография связана с нашим институтом. С 1987г. Владимир Алексеевич осваивает новое дело – он становится заведующим лабораторией информатики, а с 1994г. – заместителем директора института по информационно-техническому обучению. На протяжении 10 лет был председателем республиканской экзаменационной комиссии по сдаче экзаменов выпускниками ПГУ, КГПИ и Педагогического училища №1 на права кинодемонстратора и обучает киноделу учителей республики. В 1995г. назначен заведующим Центром информационно-технического образования. Уже в 1986г. создаётся в ИУУ при активнейшем участии В.А. Токарева первый кабинет электронно-вычислительной техники, где были установлены электронно-вычислительные машины ДВК-1 и ДВК-2. . Кабинет ЭВТ был открыт 28 декабря 1986 года. В начале 1990-х гг Владимир Алексеевич руководил реализацией Программы информатизации, которая была отмечена в печатных зарубежных и отечественных изданиях как интересный, перспективный и целенаправленный проект. В настоящее время В.А. Токарев возглавляет отдел Технического и программного обеспечения Карельского института развития образования. Он активно участвует в общественной жизни, в течении 4 лет возглавлял профсоюзный комитете института.

Его многолетний добросовестный труд отмечен правительственными и отраслевыми наградами. В 1986г. Владимир Алексеевич награждён медалью «За трудовую доблесть, в 1996г. Почётной грамотой Республики Карелия, в 2001 г. ему присвоено звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации», но, наверно, не в наградах дело, а прежде всего в его человеческих качествах

Владимир Алексеевич – живая легенда нашего образовательного учреждения, человек безусловно авторитетный среди коллег, человек скромный и доброжелательный. В день его рождения хочется пожелать ему крепкого здоровья, благополучия, и семейного счастья.