26.05.23 С 24 по 26 мая состоялось обучение оказанию психологической помощи детям участников СВО первой группы педагогов-психологов Республики Карелия

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

С 24 по 26 мая состоялось обучение оказанию психологической помощи детям участников СВО первой группы педагогов-психологов Республики Карелия

Слушатели в ходе обучения ознакомились с основными координатами работы педагога-психолога в современных условиях и практическими аспектами помощи детям из семей участников СВО, переживающим утрату.

Психологи получили возможность обсудить свой опыт, задать вопросы и поделиться своими мыслями, практическими наблюдениями и выводами. Это позволило педагогам - психологам, работающими с детьми участников СВО, проработать свои затруднения, обсудить конкретные ситуации.

24 мая обучающиеся педагоги-психологи стали участниками семинара, посвященному практическим аспектам помощи членам семей участников СВО, переживающим утрату, где ведущим выступил руководитель Центра кризисной психологии Михаил Игоревич Хасьминский. Слушателям семинаров была предоставлена информация о том, как помочь ребенку пережить горе. Кризисный психолог рассказал об обеспечении безопасности детей и представил практические стратегии и модели работы с детьми участников СВО.  Выступление содержало в себе практические алгоритмы помощи членам семей участников СВО, переживающим утрату.

Участники обучения получили практические рекомендации о том, как применять полученные знания и навыки в своей профессиональной практике.

Также участники курса осваивали приемы арт-терапии под руководством Екатерины, Вячеславовны Сараевой. Арт терапия была подана как инструмент, при котором работа с ребенком происходит на более глубоком уровне, где все эмоции, переживания и состояния видны гораздо четче, чем в обычном общении.

Во время обучения много раз обсуждалось как говорить с детьми о героизме, совести, сострадании, чести, уважении, Боге, о любых других вещах, которые закладываются в контексте ценностей и которые нужно поддерживать в любом ребенке и особенно в ребёнке, переживающему утрату.

Также педагоги получили алгоритм возможных действий педагога-психолога при работе с детьми участников СВО и обсудили пути взаимодействия с другими структурами и ведомствами.

Старший методист Карельского института развития образования Евгения Юрьевна Германова сообщила, что что уже сформирована следующая группа педагогов-психологов, обучение которой планируется в июне.

 

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023