28.09.15 Международный семинар «Современные тенденции развития системы финно-угорского образования»

Категория: Новости Центра этнокультурного образования

25 сентября 2015 г. Центр этнокультурного образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» провел для учителей финского, карельского и вепсского языков Республики Карелия международный семинар «Современные тенденции развития системы финно-угорского образования».

В работе семинара приняли участие 25 учителей финского, карельского и вепсского языков из Петрозаводского городского округа, Костомукшского городского округа, Олонецкого национального муниципального района, Прионежского муниципального района и Беломорского муниципального района, 3 специалиста из ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», 2 специалиста из Центра непрерывного образования и развития Aducate при Университете Восточной Финляндии (Йоэнсуу), 1 представитель Национального управления образования Финляндии, а также журналисты газеты ”Karjalan Sanomat”.

P9250266

В рамках семинара специалисты из ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», Национального управления образования Финляндии, Центра непрерывного образования и развития Aducate (Финляндия) представили вниманию аудитории информацию об инновационных изменениях, затрагивающих сферу финно-угорского образования как в России, так и за рубежом.

Проректор ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» Е. Г. Богданова ознакомила участников семинара с планами Центра этнокультурного образования по разработке и публикации примерных программ по карельскому, вепсскому и финскому языкам для основной школы, а также поблагодарила присутствовавших учителей за участие в общественном обсуждении проекта примерных программ, которое проходило в течение мая-июня 2015 года.

Председатель Карельского просветительского общества (Karjalan Sivistysseura ry), специалист Национального управления образования Финляндии (Opetushallitus, Suomi) Ээва-Кайса Линна (Eeva-Kaisa Linna) рассказала присутствовавшим о современном состоянии финской системы образования, а также о тенденциях ее развития в свете происходящей в стране образовательной реформы.

Руководитель Центра непрерывного образования и развития Aducate при Университете Восточной Финляндии (Йоэнсуу) Юсси Вирсунен (Jussi Virsunen) затронул в своем выступлении вопросы профессиональной подготовки и переподготовки учителей, в т.ч. по международным программам повышения квалификации.

Специалист Центра непрерывного образования и развития Aducate при Университете Восточной Финляндии (Йоэнсуу) Улла Перякорпи (Ulla Peräkorpi) познакомила учителей финского, карельского и вепсского языков Республики Карелия с новыми образовательными технологиями, используемыми в системе основного образования Финляндии.

Все участники семинара получили соответствующие сертификаты ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

Вниманию присутствовавших также был представлен сборник материалов по финскому языку ”Matkustan ympäri Suomenmaan” («Я путешествую по Финляндии»), созданный специалистами ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» Е. Г. Богдановой и О. А. Храмцовой и предназначенный для использования в урочной и внеурочной деятельности школьников по финскому языку как второму иностранному. Книга издана в 2015 году КРОО «Фонд творческой инициативы» в рамках реализации Государственной программы Республики Карелия «Развитие образования в Республики Карелия» на 2014-2020 годы.