10.04.19 В Карельском институте развития образования прошла Первая Республиканская олимпиада для учителей родных языков

Категория: Новости Центра этнокультурного образования

В Карельском институте развития образования прошла Первая Республиканская олимпиада  для учителей родных языков

6 апреля 2019 года в рамках республиканской олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам была проведена первая в республике олимпиада для учителей, преподающих прибалтийско-финские языки в школах Карелии.

Олимпиада была организована в форме квеста. Учителя совершили увлекательное путешествие по библиотеке, эколого-биологическому центру, академическому лесу и кванториуму виртуальной академии «ОННИМАННИ», в ходе которого продемонстрировали знания истории, фольклора, быта финно-угорских народов.

В олимпиаде приняло участие 15 учителей карельского, вепсского и финского языков и журналистов средств массовой информации на национальных языках.

Победителем олимпиады стала Огнева Ольга Валерьевна, журналист национальной редакции ГТРК «Карелия».  Вторе и третье место поделили между собой учителя Финно-угорской школы г. Петрозаводска - Панкратьева Елена Викторовна и Родионова Елена Васильевна.

Материалы олимпиады учителей карельского, вепсского, финского языков представлены на сайте «Этнокультурное образование в Республике Карелия»: https://edu-rk.ru/metodkabinet/olimpiada_utshitelja_2019.

С телевизионным репортажем о республиканских олимпиадах можно познакомиться по ссылке: http://tv-karelia.ru/muamankielien-kilbu-piettih-petroskoil/.

Поздравляем коллег и желаем им достижения новых этнокультурных образовательных высот!

Информацию подготовила Григорьвская Наталья Юрьевна, рук. Центра этнокультурного образования