25.08.22 Сегодня в Карельском институте развития образования аншлаг

Категория: Новости

В преддверии нового учебного года проходит крупнейшее событие в сфере образования – августовский педагогический форум «Воспитание как общенациональный приоритет: ответы региональной системы образования на вызовы времени».

Цель Форума - обсуждение ключевых тенденций современного образования и воспитания, определение направлений развития системы образования Карелии в соответствии с глобальными образовательными трендами, а также формирование приоритетов и задач для образовательных организаций региона на новый учебный год.

Форум собрал на своих площадках управленческие команды образовательных организаций, педагогических работников, сотрудников организаций дополнительного образования, научных и образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, представителей органов власти, родительской общественности.

В Карельском институте развития образования в 12.30 началось яркое выступление А.С. Соловейчика, главного редактора ИД «Первое сентября», лидера объединенного движения родителей и учителей «Школа – наше дело», федерального эксперта в области образования.

Участниками работы секций в институте стали

  • классные руководители общеобразовательных организаций и кураторы групп образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования (секция «Классный руководитель в условиях новой реальности воспитания»);
  • заместители директоров по учебно-воспитательной и воспитательной работе (секция «Воспитание: вызовы, региональный опыт и инновационные подходы» («Школа - территория обучения и воспитания»));
  • руководители школьных музеев (секция «Воспитываем будущее в настоящем»);
  • руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования (секция «Новые вызовы: стратегия и практика развития общего образования»).

Активное участие в работе секции «Новые вызовы: стратегия и практика развития общего образования» приняла председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, член Комитета по здравоохранению и социальной политике Г.А. Гореликова.

Участники тематических секций отметили, что Августовский педагогический форум является началом подготовки к учебному году, площадкой для новых идей и стимулом внутреннего развития профессиональных компетенций.