01.10.21 Мастер – класс для педагогов по теме «Апсайклинг в творческой работе с детьми с особыми образовательными потребностями»

Категория: Новости проекта "Новые горизонты культуры"

В рамках российско-финляндского проекта «Новые горизонты культуры» 29 сентября 2021 года на базе центра «Горизонты» состоялся мастер – класс для педагогов ОО по теме «Апсайклинг в творческой работе с детьми с особыми образовательными потребностями» (изготовление украшений в виде шаров из бросового материала (разноцветные пакеты для мусора).

Художники во всем мире научились из ненужного вторсырья делать модные аксессуары и стильные вещи. Апсайклинг становится популярным и в России. Дословно с английского это называется upcycling - то есть переработка с усовершенствованием.  Апсайклинг — это один из лучших вариантов по преобразованию мусора. «Ведь у нас до сих пор не решена проблема переработки вторсырья», —считают российские экодизайнеры. Чтобы сохранить наш дом и окружающую среду чистыми и красивыми, необходимо правильно распоряжаться теми вещами, которые становятся ненужными.

Провели мастер – класс учитель – логопед высшей категории МДОУ №11 «Буратино» Наталья Юрьевна Лукина и воспитатель высшей категории МДОУ № 11 «Буратино» Юлия Алексеевна Сафонова. Педагоги работают с детьми дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи.

В мастер-классе приняли участие педагогические работники Республики Карелия (заместители директоров, учителя начальной и основной школ, учителя – логопеды, воспитатели), работающие со школьниками с особыми образовательными потребностями. Многие педагоги решили обязательно провести занятия по этой теме с детьми в своих образовательных организациях.

Результат  мастер-класса превзошел все ожидания. У каждого участника получилось свое интересное украшение, свой «шедевр»!