28.05.20 1-3  июня 2020 года в рамках празднования 1 июня Международного дня детей  и Всемирного дня родителей состоится  IV Открытый семейный форум Республики Карелии "Услышать Ребёнка: достойно жить"

Категория: Новости сотрудничества КИРО и КРО НРА

1-3  июня 2020 года в рамках празднования 1 июня Международного дня детей  и Всемирного дня родителей состоится  IV Открытый семейный форум Республики Карелии "Услышать Ребёнка: достойно жить"

Форум пройдёт при поддержке органов государственной  власти  Республики Карелия и местного самоуправления, государственных, муниципальных, социально ориентированных некоммерческих и коммерческих организаций, реализующих услуги, события, проекты,  программы  в интересах детей и семей

Соорганизаторами Форума выступили Карельское республиканское отделение Общероссийской организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»,  Общественная палата Республики Карелия, Карельский региональный общественный благотворительный фонд «Центр развития молодежных и общественных инициатив», ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», Карельский региональный благотворительный фонд ««Материнское сердце», Петрозаводская общественная организация «Многодетная Семья».

IV Открытый семейный форум Республики Карелия «Услышать Ребенка: достойно жить» проводится в рамках осуществления плана мероприятий Десятилетия Детства Республики Карелия и посвящен в 2020 году развитию государственно-общественного сотрудничества в целях профилактики и предотвращения бедности среди детей и семей с детьми.

В рамках Форума планируется проведение:

- встреч детей и родителей с экспертами – руководителями органов власти, учёными, опытными практиками по выявлению актуальных задач профилактики и предотвращения бедности, устойчивого развития семей с детьми;

- стратегической сессии представителей органов государственной власти и сообществ родителей и детей по выработке предложений и инициатив в решении актуальных задач профилактики и предотвращения бедности среди детей и семей с детьми;

- праздничного вечера для семей с детьми и детей, оставшихся без попечения родителей,

- фестиваля мастер-классов по раскрытию и развитию творческого потенциала детей и семей с детьми, подготовленных семьями мастеров и творческими организациями Республики Карелия;

- вернисажа произведений искусств, исторических ценностей, семейных реликвий и традиций 

- открытых тематических площадок с презентацией лучших практик профилактики и предотвращения бедности семей с детьми для специалистов и родителей.

Для участия в Форуме приглашаются:

-  дети, родители, прародители, члены семей, представители семейных, родительских, детских сообществ;

- руководители и специалисты органов власти, органов местного самоуправления, государственных, муниципальных, социально ориентированных некоммерческих и коммерческих организаций, работающих с детьми и оказывающие поддержку семьям, имеющим детей..

Программа Форума будет реализована в онлайн-режиме. Информация о времени и содержании событий будет размещаться в группе Карельского республиканского отделения Национальной родительской ассоциации и организаций – соорганизаторов и партнёров Форума.

fest 1111

 

ВНИМАНИЕ! Прямая трансляция экспертной встречи 1 июня будет проходить на странице Карельского института развития образования: https://kiro-karelia.ru/activity/online

 

 

 

История Открытого семейного форума Республики Карелия «Услышать ребёнка»

 I Открытый семейный форум Республики Карелия«Услышать Ребенка» состоялся 25-28 мая 2017 года.

Форум подтвердил готовность  к сотрудничеству родительской общественности, школьников, органов власти, государственных, муниципальных  и некоммерческих организаций в совместном решении вопросов, способствующих соблюдению прав детей, содействующих улучшению здоровья, повышающих уровень образования и социального обслуживания,  обеспечивающих благополучие детей и семей.

В Форуме приняли участие более 170 человек, представляющих 82 организации Республики Карелия. Участники Форума представили организации Петрозаводского городского округа, Пряжинского, Сортавальского, Прионежского, Кондопожского, Калевальский, Медвежьегорский районов.

В рамках Форума прошли встречи в органах власти, детская конференция, психолого-педагогические тренинги для родителей, торжественное заседание, в рамках которых определены приоритеты совместной деятельности в предстоящее Десятилетие Детства. Участники Форума приняли резолюцию с взятыми обязательствами по улучшению качества жизни детей и семей с детьми.

II Открытый семейный форум Республики Карелия «Услышать Ребенка» состоялся 1июня  - 2 июня 2018 года

Форум был направлен на развитие потенциала сотрудничества государственных и общественных институтов в повышении качества жизни и благополучия детей  и семей в Республике Карелия, определении приоритетов и планов совместной деятельности в объявленное в Российской Федерации Десятилетие Детства.  В событиях Форума приняли участие более 1500 детей и взрослых.

В рамках Форума состоялись деловые приемы детей в органах государственной власти республики, дискуссионная площадка «Детский бюджет Карелии», детские и семейные праздники, фестиваль многодетных семей.

Участники встреч и событий высказали предложения  в Программу «Десятилетие Детства Республики Карелия» на 2018-2027 годы.

III Открытый семейный форум ««Услышать Ребёнка: дети из многодетных семей» состоялся  29 мая – 1 июня 2019 года

Форум был направлен на актуализацию вопросов поддержки многодетных семей в развитии их правового, социального, образовательного, финансово-экономического, творческого и др. потенциала.

В событиях Форума приняли участие 630 детей и взрослых.

В рамках форума прошли:

- образовательный практикум для родителей, детей и специалистов организаций в сфере образования и социального обслуживания  «Школа творческого образования Детей и Взрослых»,

- научно-практический семинар для экспертов, ученых, специалистов, родителей, прародителей, детей  из многодетных семей «Историко-культурные традиции и духовно-нравственный ценности  многодетной семьи Карелии»,

- семейный праздник «Счастливое детство», подготовленный Карельской государственной филармонией,

- день открытых дверей  для детей, родителей, прародителей  из многодетных семей на базе в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий  и массовых коммуникаций по Республике Карелия, Управления труда и занятости Республики Карелия, государственных организациях,

стратегическая сессия «Бюджет для ребёнка из многодетной семьи», проведённой при поддержке Общественной палаты, Законодательного собрания и органов власти Республики Карелия,

- диалоговая площадка  по развитию  законодательных инициатив по формированию детской и семейной политики в Карелии и России «Детский кодекс»,

- круглый стол «Большая Семья - большая ответственность семьи, государства и общества» в интересах развития потенциала родителей из многодетных семей в  повышении их социального благополучия.

- фестиваль многодетных семей «Счастлив тот, кто счастлив вместе»