03.07.19 Добрые люди – старт в радостное лето

Категория: Новости сотрудничества КИРО и КРО НРА

Добрые люди – старт в радостное лето

22 июня 2019 года команда семейных наставников и добровольцев КРОБФ «Центр развития молодежных и общественных инициатив» и Карельского республиканского отделения Национальной родительской ассоциации провели завершающие занятия в социально - педагогической программе «Мы – ответственные участники образовательных отношений» и социально-психологической программе «Вдохновение на Вдохновение», осуществляемых в 2017-2018 годах при научной и учебно-методической поддержке Карельского института развития образования. 

Обе программы помогают молодым людям - получателям услуг ГБСУ СО РК «Ладвинский дом-интернат для детей с умственной отсталостью» раскрывать и развивать образовательный потенциал. 

В программе «Вдохновение…» мы создавали радужный семейный дом, где были обнаружены ребятами главные семейные ценности, исследованы образцы поведения в семье и проявлено осмысленное отношение самих молодых людей о важности дружелюбия и милосердия в отношениях между собой. 

А в программе «Ответственность…» участники реализовали шанс самостоятельно, без поддержки наставников, пройти познавательные станции, где они искали восемь ключей семейного счастья. Через упражнения молодые люди проявили свое уникальное творческое мышление, командную поддержку, разумность в выборе и ответственность в выполнении каждого задания. Ярким моментом занятия стал импровизированный концерт из театральных миниатюр и песен, который стал символом щедрости сердец ребят из Ладвы. 

Благодарим коллектив специалистов Ладвинского дома-интерната и директора, Наталью Евгеньевну Пянтину, за создание комфортных условий в проведении занятий, заботу к ученикам в выполнении домашних заданий и всемерную поддержку в развитии добровольчества и семейного наставничества для людей с особыми образовательными потребностями.