15.02.19 «Если мы хотим, чтобы нашим детям было хорошо, мы должны это делать сами»

Категория: Новости сотрудничества КИРО и КРО НРА

«Если мы хотим, чтобы нашим детям было хорошо, мы должны это делать сами»

            Слова Заремба А.А., члена Президиума Межрегиональной общественной организации поддержки института семьи и традиционных семейных ценностей «Союз Отцов» (Нижегородская область) стали основным лейтмотивом IV Съезда Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи, состоявшегося в г. Москве 11-12 февраля 2019 года.

            Работа съезда была посвящена обсуждению и выработке решений по актуальным направлениям включения родителей Российской Федерации в государственную семейную и образовательную политику.

            Родителей Карелии на съезде представляли Антошко Е.А., ответственный секретарь Карельского отделения НРА и Григорьева Г.Ф., член Президиума КРО НРА.

            В рамках съезда состоялась встреча с Министром просвещения О.Ю. Васильевой, раскрывшая возможности участия родителей в Национальном проекте «Образования» в целом и в частности в федеральном проекте «Поддержка семей, имеющих детей».

            На базе Общественной палаты Российской Федерации проведены основные события съезда: подведение итогов деятельности НРА за 2017-2018 год, выборы Координационного Совета и Ревизионной комиссии, раскрытие экспертного потенциала родительства, принятие решения съезда. Более 30 представителей органов власти, научных, образовательных и др. организаций осветили результаты и дальнейшие возможности сотрудничества с Национальной родительской ассоциацией с целью обеспечения благополучия и безопасности детей, их физического, психического и духовного здоровья, развития образовательного, культурного и творческого потенциала. Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации А.Ю. Кузнецова обратила внимание на важность объединения усилий государства и общества в соблюдении прав детей на семью и качество жизни.

            Делегаты съезда - члены Национальной родительской ассоциации представили лучшие практики деятельности региональных отделений по развитию потенциала родительства, осуществлению родительского просвещения, повышению родительских компетенций, участию родителей в общественной экспертизе, семейном творчестве и отдыхе.  

            Антошко Е.А. представила позицию родителей как ответственных участников образовательных отношений, выступив на круглом столе «Новые концепции преподавания учебных предметов и предметных областей: ответственность семьи и школы»», а также лучшие практики Карелии по развитию региональной системы родительского просвещения, особо отметив, что в 2017-2018 годах удалось выстроить конструктивные отношения с органами региональной власти, представить позицию родителей в интересах детей в органах государственно-общественного управления, осуществить комплексные проекты и события по повышению качества жизни детей и семей, привлечь крепких родителей и прародителей к семейному наставничеству, использовать культурно-природные и туристические ресурсы республики в развитии семейного творческого потенциала детей и взрослых, проживающих на Севере.

            Григорьева Г.Ф. избрана в состав Координационного совета Национальной родительской ассоциации.

            В завершении съезда представители региональных отделений НРА приняли участие в работе круглого стола «Об актуальных вопросах законотворчества в интересах семей, воспитывающих детей», посвященном Десятилетию Детства и состоявшимся в Государственной Думе с участием председателей Комитетов по вопросам семьи, женщин и детей - Плетнёвой Т.В., контролю и Регламенту - Савастьянова О.В., охране здоровья - Д. А. Морозова и депутатов. В заседании круглого стола приняли участие директора Департаментов Министерства просвещения Российской Федерации: государственной политики в сфере защиты прав детей - Е.А.Сильянов и  государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха - И. А. Михеев, а также заместитель начальника отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ФСИН России - Сибиль Ю.П., с которым Антошко Е.А. обсудила важные вопросы правового обеспечения получения полноценного образования находящимися в следственных изоляторах несовершеннолетних и совершеннолетних граждан.

            Представителями родительской общественности были внесены предложения по ряду вопросов детьми и семьёй, решение которых важно на государственном уровне.

            Окунева О.В., первый заместитель Председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственный Думы, провела часовую встречу с делегацией Карелии, где были конструктивно обсуждены вопросы совершенствования детского законодательства в целом и внесение изменений в Семейный кодекс Российской Федерации.

            В решении съезда нашли отражение все обсуждаемые на съезде вопросы. Утверждены основные направления, события, проекты и программы развития родительского просвещения, родительской экспертизы, родительского творчества, региональной политики.

            Республика Карелия вошла в состав 9 региональных тематических площадок с реализацией системного проекта «Государственно-общественное сотрудничество в реализации программ развития родительского потенциала».

            Основные направления развития Национальной родительской ассоциации прилагаются - СКАЧАТЬ ФАЙЛ.