16.07.19 Многодетные семьи Карелии – старт Комплексного партнерского проекта просвещения многодетных семей «Ответственные родители»

Категория: Новости сотрудничества КИРО и КРО НРА

Многодетные семьи Карелии – старт Комплексного партнерского проекта просвещения многодетных семей «Ответственные родители»

12 июля 2019 года команда из 25 многодетных семей и наставников провели замечательный день на о. Кижи и стали участниками Международного фестиваля «Кижи — остров рождения бренда». Поездка состоялась при поддержке Правительства Республики Карелия и благодаря материнско-отцовской заботе специалистов ФГБУК «Государственный историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» И.В. Павловой, Н.А.Архиповой и кураторов из числа представителей Петрозаводской общественной организации «Многодетная семья» Т.Ф.Кулишовой, С.П. Кулишова, Карельского республиканского отделения Национальной родительской ассоциации И.А.Комиссаровой, О.В.Поташевой, И.Е.Комисарова и Общественной палаты Республики Карелия Л.М. Кулаковой.

Многодетные семьи из г. Петрозаводска, Прионежского, Кондопожского, Олонецкого и Медвежьегорского муниципальных районов Республики Карелия отправились в путешествие в полном составе, самая большая семья Ложкиных – 7 детей и 2 родителей. Во время поездки многодетные семьи познакомились друг с другом, объединились и поддержали инициативу Петрозаводской общественной организации «Многодетная семья» по реализации проекта «Ответственные родители», который направлен на повышение родительского потенциала и компетенций в вопросах взаимодействия и осознания ценностей семейного уклада, развития сотрудничества в интересах детей с социальными партнёрами.

Дети и родители побывали в программе «Один день из жизни кижского крестьянина», в которой мастера музея знакомили с традиционными ремеслами. Семьи заходили в крестьянские дома, кузницы и риги, любовались интерьерами церквей, звонили в колокола, учились делать игрушки из бересты, играли в деревенские игры.

Во время поездки все участники смогли сделать памятные фото своей семьи для участия в конкурсе «Семьи Карелии счастливые моменты», который проходит с 12 июля по 8 сентября 2019 года и завершится фотовыставкой работ в Информационном комплексе Детского музейного центра Музея-заповедника Кижи. Лучшие работы будут направлены для участия во Всероссийском конкурсе Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».