26.02.19 «Семья для Ребенка» в Медвежьегорском районе

Категория: Новости сотрудничества КИРО и КРО НРА

«Семья для Ребенка» в Медвежьегорском районе

Открытая консультативная площадка по содействию созданию муниципальных консультационных центров поддержки семей, имеющих детей «Семья для Ребёнка» в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» Национального проекта «Образование» состоялась 22 февраля 2019 года в Медвежьегорском муниципальном районе. Участников площадки приветствовал Раджабов Р. А., заместитель Главы Администрации Медвежьегорского района по социальным вопросам.

Руководители и специалисты государственных, муниципальных и социально ориентированных организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования и социального обслуживания обсудили актуальные вопросы сотрудничества с семьёй обучающихся, инклюзивного образования, оценки образовательных потребностей участников отношений.

Сотрудники ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», члены Национальной родительской ассоциации Антошко Е.А.и Комиссарова И.А.представили участникам площадки практики психолого-педагогической, образовательной, консультативной, методической поддержки семей, имеющих детей.

Григорьева Г.Ф., председатель Правления КРОО «Служба социальной реабилитации и поддержки «Возрождение», руководитель проекта «Семья для ребенка» и Миролюбова Д.О. раскрыли возможности межведомственного сотрудничества по защите детей группы риска в системе инклюзивного образования.

Эксперты проекта «Семья для ребёнка» Предит М. В., директор ГБУ СО РК «Комплексный центр социального обслуживания населения Медвежьегорского района» и

Полканова Н. И., руководитель МО психологов Кондопожского района поделились с коллегами результатами проведения комплексной оценки детей и их семей, обучающихся в ГБОУ РК «Повенецкая специальная (коррекционная) школа-интернат №18» Медвежьегорского района.

Открытая консультативная площадка завершилась проявлением готовности организаций к сотрудничеству на региональном и муниципальном уровнях по созданию открытого образовательного пространства для детей с особыми потребностями, повышению компетенций родителей в воспитании детей и их ответственном участии в образовательной деятельности, раскрытию потенциала информационно-коммуникационных и организационно-педагогических ресурсов организаций в работе с семьёй, повышению квалификации специалистов..

Соорганизаторы открытой площадки – Карельский институт развития образования и Карельское отделение Национальной родительской ассоциации пригласили руководителей и специалистов организаций к участию в комплексном проекте «Государственно-общественное сотрудничество в реализации программ развития родительского потенциала» в 2019-2010 годах, объединяющем государственные, муниципальные и социально ориентированные некоммерческие организации в реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» Национального проекта «Образование» и Плана мероприятий «Десятилетие Детства в Российской Федерации».