15.10.20 «От семейных традиций – к национальным ценностям»

Категория: Новости сотрудничества КИРО и КРО НРА

15 октября 2020 года в образовательных организациях Республики Карелия стартовала просветительская программа «От семейных традиций – к национальным ценностям». 1tWkParl9GA.jpg

Программа создана и реализуется в рамках Всероссийского проекта «Гражданская идентичность в пространстве современной школы» и экспертно-методического семинара «Содействие развитию потенциала воспитания в семейной реализации участников отношений в образовании». Соавторами и организаторами программы в Карелии стали Карельское республиканское отделение Национальной родительской ассоциации, ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», Колледж технологий и предпринимательства, Петрозаводский педагогический колледж, Детский сад №22 «Яблонька» и средняя общеобразовательная школа № 35 г. Петрозаводска. Всероссийский проект «Гражданская идентичность в пространстве современной школы» реализуется в 85 регионах Российской Федерации при поддержке Центра российской идентичности ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)» и Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».

mhnnVe32xz0.jpg

Координаторами просветительской программы являются Валиулова И.А., член Национальной родительской ассоциации и Комиссарова И.А., методист ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», член Президиума Карельского отделения НРА.
Просветительская программа включает в себя 8 аудиторных и 8 самостоятельных занятий и направлена на содействие участникам отношений в дошкольном, общем и среднем профессиональном образовании в принятии и проявлении семейных и национальных ценностей, формировании гражданской идентичности личности, семьи, сообществ.
Первыми в реализацию программы включились 25 студентов первого курса, обучающихся по специальности «Гостиничный сервис» в Колледже технологий и предпринимательства вместе со своим социальным педагогом Межевых Д.А. и родители МДОУ № 22 г. Петрозаводска.

Просветительская программа «От семейных традиций – к национальным ценностям» стартует и на базе других организаций-партнёров и пройдёт как в очной, так и в дистанционной формах.