15.12.20 Расширение льгот по ипотеке для многодетных

Категория: Новости сотрудничества КИРО и КРО НРА

Правительство внесло в Госдуму законопроект о расширении льгот по ипотеке для многодетных. #НРА #семьякарелии

В Карелии немало многодетных семей, которые берут ипотеку для улучшения жилищных условий: покупки квартиры или дома. Родители многодетных семей знают, что чей младший ребенок родился не ранее 2019 года, могут претендовать на списание до 450 тыс. руб. долга. Однако некоторые получают отказ в такой поддержке.

Если кредит был взят не на покупку дома, а на его строительство, или целью ипотеки указано приобретение жилья «с неотделимыми улучшениями», или в договор входит стоимость страхования, семьи не могут рассчитывать на помощь государства. Согласно новому законопроекту, который внесут в Госдуму, эти нюансы будут учитываться.

«При расширении перечня допустимых целей кредитования возможный совокупный размер дополнительной государственной поддержки многодетным семьям в рамках данной программы составит 2,5 миллиарда рублей», – объяснил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Кроме того, кредит можно будет взять на приобретение жилья через жилищно-строительные кооперативы или на приобретение долей в праве собственности".

Такая инициатива вселяет уверенность в многодетных родителей, особенно в сложившихся условиях в 2020 году.