26.10.22 В Туапсинском районе Краснодарского края состоялся первый Всероссийский родительский форум

Категория: Новости сотрудничества КИРО и КРО НРА

С 13 по 16 октября в детском центре «Орленок» около 400 мам и пап из всех регионов нашей страны объединились с представителями родительской общественности и педагогами. В это же время здесь состоялось Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования и реализующих государственную молодежную политику.

Республику Карелия на форуме и совещании представляли министр образования и спорта Республики Карелия Роман Геннадьевич Голубев и представитель регионального родительского совета при министерстве образования и спорта Республики Карелия, методист Карельского института развития образования, ответственный секретарь Карельского республиканского отделения Национальной родительской ассоциации Ирина Анатольевна Комиссарова.

На тематических и консультационных площадках форума обсуждались вопросы воспитания и обучения детей, роли семьи в формировании духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения, развития эмоционального интеллекта, проблемы учебной мотивации, выбора программ дополнительного образования и формирования привычки здорового питания у школьников.

Выступая в «Орленке» перед участниками Всероссийского родительского форума, министр просвещения России Сергей Кравцов сказал:

– В системе образования происходят кардинальные улучшения. Со следующего учебного года школы начнут работать по единым федеральным программам. Шесть предметов станут обязательными, по остальным – школа будет преподавать не ниже установленного уровня. Нам важно учитывать интересы родителей и детей, принимать совместные решения. Будем поддерживать в школах и ученическое самоуправление. Система образования должна быть понятна родителям и получать от вас предложения, которые важны для развития наших детей.

Родители предложили проводить подобный форум ежегодно.

На пленарном совещании «Разговоры о важном» участники затронули темы реализации воспитательных программ, ценности семьи, национальной культуры и исторической преемственности поколений. Кроме того, проведена сессия «Российское движение детей и молодежи – региональное строительство».

Эксперты форума, в состав которых вошли представители Министерства просвещения России, преподаватели ведущих российских вузов, кандидаты филологических, философских и психологических наук, эксперты в области медиации и специалисты федеральных детских центров проконсультировали родителей по волнующим их темам.

В беседе с Сергеем Кравцовым Ирина Комиссарова высказала необходимость продолжить важные начинания в образовании, учитывая дошкольный уровень, а также обратила внимание на кадровую политику.

С подробной информацией о Форуме можно познакомиться в видеороликах по ссылкам:

https://vk.com/video-34881644_456241592

https://rutube.ru/video/42866607aed67d883df186adbc253..