17.12.21 Особенности проведения аттестации на высшую и первую категории работников ДОУ

Категория: Новости Центра

В целях обеспечения качественной подготовки к аттестации педагогических работников по заявке  муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 22 «Яблонька» сотрудниками центра информационных технологий и мониторинга ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» был проведён семинар по теме «Особенности проведения аттестации на высшую и первую категории работников ДОУ».

 В семинаре приняли участие:

- методист центра информационных технологий и мониторинга, Соболева Ирина Владимировна и

- старший методист отдела развития общего образования, к.п.н., Макарова Елена Дмитриевна.

Ирина Владимировна Соболева напомнила о нормативных документах, регламентирующих проведение аттестации как на федеральном уровне, так и на региональном. Рассказала о сроках проведения процедуры аттестации, акцентировала внимание на правильной подаче аттестационных документов.

Елена Дмитриевна Макарова обратила внимание собравшихся на основные показатели анализа результатов профессиональной деятельности, которые могут стать ориентиром педагогу-практику. Она провела инструктаж по правилам оформления самоанализа для аттестации на основании показателей для осуществления всестороннего анализа результатов профессиональной деятельности педагогических работников в целях установления соответствия уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой и высшей), в соответствии с группой должностей «воспитатель», «музыкальный руководитель», «инструктор по физической культуре».

 Методисты ответили на наиболее часто встречающиеся вопросы, касающиеся процедуры упрощённой схемы прохождения аттестации, различие и сходство в критериях оценивания должности «воспитатель» и «старший воспитатель».