26.01.22 Соглашение между Министерством образования и спорта РК и Карельской республиканской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации по регулированию социально-трудовых отношений в отрасли на 2022-24 гг

Категория: Новости Центра

28 декабря 2021 года в Управлении труда и занятости Республики Карелия зарегистрировано Соглашение между Министерством образования и спорта Республики Карелия и Карельской республиканской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации по регулированию социально-трудовых отношений в отрасли на 2022 – 2024 годы. Соглашение вступает в силу с 29 декабря 2021 года и действует в течение 3 лет до заключения нового

Соглашение определяет в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работников государственных образовательных организаций Республики Карелия, находящихся в ведении Министерства образования и спорта Республики Карелия.

В частности, в пункте 4 Соглашения «Оплата труда и нормы труда» даётся разъяснение, касающееся материальной поддержки педагогических работников при прохождении процедуры аттестации, - предусмотрена льгота для педагогических работников, срок аттестации которых приходится на период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком. Согласно Порядка проведения аттестации заявление о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком. Соглашение позволяет работодателю в целях материальной поддержки педагогических работников, у которых в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до исполнения им возраста трех лет истек срок действия квалификационной категории, производить оплату труда с учетом имевшейся квалификационной категории на период подготовки к аттестации для установления соответствия их требованиям, предъявляемым к квалификационной категории и ее прохождения, но не более чем на один год после выхода из указанного отпуска. При этом следует обратить внимание на то, что педагогический работник в этом случае не будет иметь квалификационную категорию, т.к. срок её действия истёк.

Еще одно важное разъяснение касается педагогических работников, у которых истекает срок действия категории перед наступлением пенсионного возраста. В Соглашении подчёркивается, что в случае истечения у педагогического работника перед наступлением пенсионного возраста срока действия квалификационной категории сохранять оплату труда с учетом имевшейся квалификационной категории до дня наступления пенсионного возраста, но не более чем на один год.

Ознакомиться с полным текстом документа можно по ссылке: Скачать Соглашение