25.05.23 19 мая педагоги-психологи обсудили проблемы профилактики суицидального поведения несовершеннолетних в образовательных организациях и роль педагога- психолога в их решении

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

19 мая педагоги-психологи обсудили проблемы профилактики суицидального поведения несовершеннолетних в образовательных организациях и роль педагога- психолога в их решении

19 мая педагоги-психологи 10-ти муниципальных районов и городских округов Республики Карелия обсудили проблемы   профилактики суицидального поведения несовершеннолетних в образовательных организациях и роль педагога- психолога в их решении. Семинар был организован с целью обучения психологов эффективным методам предотвращения суицидального поведения среди подростков и детей.

На семинаре присутствовали специалисты из различных областей психологии и психиатрии, включая клинических психологов, школьных психологов, профессионалов следственного комитета, работающих с несовершеннолетними.

Семинар начался с обзора статистики и факторов, связанных с суицидальным поведением несовершеннолетних с котрыми присутствующих познакомила Елена Анатольевна Руденкова, директор Карельского центра диагностики и консультирования.

Заместитель министра Наталья Дмитриевна Волкова сказала об своевременности и актуальности  работы над проблемой профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.

Сотрудники следственного комитета Веригин Геннадий Сергеевич и Коновалова Ирина Александровна представили актуальные данные, чтобы помочь психологам лучше понять масштаб проблемы и выявить потенциальные риски.

Клинические психологи Республиканской психиатрической больницы Добрева Аэлита Григорьевна и Владимирова Светлана Геннадьевна представили различные стратегии профилактики, адаптированные специально для несовершеннолетних. Участники семинара узнали о ранних признаках суицидального поведения, а также о том, как эффективно общаться с подростками, проявляющими признаки депрессии, тревоги или отчаяния.

Семинар также включал рассмотрение оценки риска суицида и разработки индивидуальных планов помощи для подростков в кризисных ситуациях. Участники получили навыки по установлению связей с другими профессионалами и ресурсными центрами, где можно получить специализированную помощь. Особое внимание было уделено работе детского телефона доверия. Специалист-эксперт отдела по развитию форм работы с семьей и детьми, руководитель службы экстренной психологической помощи Петров Павел Валерьевич рассказал о том, как предоставляется эмоциональная поддержка и консультации детям и подросткам, которые испытывают трудности или сталкиваются с проблемами в своей жизни.

В ходе семинара участники имели возможность обсудить свои опыт, задать дополнительные вопросы и поделиться своими мыслями и выводами. Это позволило участникам прояснить неясности, обсудить конкретные случаи или ситуации, а также обменяться опытом. Участники семинара получили рекомендации о том, как применять полученные знания и навыки в своей профессиональной практике.

 Старший методист Карельского института развития образования Германова Евгения Юрьевна в заключение поблагодарила всех участников семинара за активное участие, поиск возможностей и планирование конкретных действий для улучшения предоставляемой помощи.

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023