19.05.22 19 мая в истории: День Пионерии!

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

19 мая –  День рождения Всесоюзной пионерской организации.

Предлагаем вспомнить исторические страницы зарождения этой детской организации

19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В октябре того же года 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах страны, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака».

В 1924 году ей было присвоено имя В.И.Ленина. А после 7-го съезда комсомола в 1926 году, на котором было принято постановление о переименовании РКСМ в ВЛКСМ, пионерская организация стала именоваться «Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина».

Первые пионерские отряды работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений, участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности.

В начале 1930-х годов объединения пионеров стали создаваться в школах. Всесоюзная пионерская организация строилась по так называемому школьному принципу: класс – отряд, школа – пионерская дружина. В пионерских коллективах развернулась военно-оборонная работа, создавались кружки юных стрелков, санитаров, связистов, проводились военно-спортивные игры.

В годы Великой Отечественной войны организовалось массовое тимуровское движение. Пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая.

День же создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, 19 мая, официально отмечался в СССР как праздник пионерского движения — День пионерии, который являлся в СССР одним из главных праздников советских школьников.

В Карельском институте развития образования в этот день тепло вспоминали пионерские годы.

По итогам экспресс- опроса были получены следующие интересные результаты:

100% коллег тепло вспоминает пионерское детство - время дружбы, пионерских песен и костров, «Зарниц», стенгазет, спортивных соревнований, сборы макулатуры, металлолома, даже золы (подробнее об этом может интересно рассказать ректор института О.Ю. Дьячкова) и других социально- полезных дел.

Многие   наши коллеги, бывшие пионеры, были вожатыми октябрят, ходили в походы и вели поиск материалов о героях, имена которых гордо носили пионерские дружины. Для многих памятным днем стал прием в пионеры, а также сборы пионерского актива, лагерные смены и участие в парадах и почетных караулах.

Есть среди коллег председатели и заместители председателей пионерских дружин, командиры отрядов, члены городских пионерских штабов, инструкторы по пионерским ритуалам, пионерские вожатые, руководители культурно-массовых секторов и члены редколлегий- огромный исторический материал, который требует своего описания.  Многие побывали в известных пионерских лагерях «Артек» и «Орленок» и других, в том числе и международных лагерях пионерского актива.

Н.Ю. Григорьевская - председатель городского пионерского штаба г. Лодейное Поле, она руководила всей пионерской организацией своего города.

И сегодня в День пионерии поздравляем коллег, в ком сохранилась память о пионерском детстве!

Дорогие друзья, многие из нас провели свое детство в замечательное время, когда красный галстук был не только гордостью, но и почетным признаком того, что ты пионер - «всем ребятам пример»!

Желаем вам оставаться всегда такими же стойкими, решительными, неравнодушными, как настоящие пионеры!

И пусть в душе светит пионерский костер воспоминаний!

 Вы на долгие годы и на многие поколения остаётесь примером достойного поведения и полезной профессиональной деятельности.

-Будь готов!

-Всегда готов!

Продолжение следует…

Фотографии из музея истории народного образования