28.02.23 28 февраля - День "Калевалы"

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

«День эпоса Калевалы» — национальный праздник, отмечается 28 февраля. Ка́левала (карел. и фин. Kalevala) — карело-финский поэтический эпос. Состоит из 50 рун (песен).
В основу «Калевалы» легли карельские народные эпические песни.

В России центр празднования Дня Калевалы — Карелия. Там каждый год с 28 февраля по 9 апреля организуют фестиваль «Калевальская мозаика». Видеолекции, хореографические номера, экскурсии и литературные выставки, викторины — жители республики по праву гордятся великой книгой. В 2015 году в регионе с размахом отмечали 180-летие карело-финского эпоса.

Тогда же случилось важное событие — перевод «Калевалы» на карельский язык: это сделала жительница Петрозаводска Раиса Ремшуева.

28 февраля 1835 года врач из финского городка Каяани закончил писать предисловие к первому сборнику «Калевалы». Он не рассчитывал на мировую известность, а потому подписал труд скромно: E. L. — Элиас Лённрот. В итоге он при жизни стал одним из самых известных финнов как отец «Калевалы» — самого знаменитого литературного памятника финской и карельской культуры.