30.10.20 «Абилимпикс»: компетенция «Социальная работа"

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

28 октября на площадке Карельского ресурсного центра развития социальных технологий состоялся региональный этап чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» в компетенции «Социальная работа".

В компетенции «Социальная работа" соревновались специалисты сферы социального обслуживания и некоммерческого сектора. Проведение модулей на конкурсной площадке «Социальная работа" было организовано с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований и под контролем авторитетной экспертной группы.

Участники и эксперты отметили качественную подготовку к проведению площадки по компетенции «Социальная работа.   Организаторы, специалисты Карельского ресурсного центра развития социальных технологий   создали комфортные условия для работы на площадке. Также к старту соревнований подготовились волонтеры карельского чемпионата «Абилимпикс-2020». Они прошли обучение и теперь готовы помогать участникам и организаторам в новых условиях.

 Команду авторитетных экспертов возглавила Стасевич Ольга Игоревна - руководитель отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения «Истоки».

В состав жюри вошли представители системы профессионального образования: И.Ю.. Белявская и С.В. Гурштын., которые уже не первый год  работают  экспертами на профессиональных соревнованиях

 Во время соревнований психологическая атмосфера на площадке «Социальная работа" была теплой и очень доброжелательной.  Это отметили все участники и волонтеры и эксперты.

Главный эксперт отметила, что «для нас целевой ориентир — это создание условий для успешной адаптации людей, волею судеб имеющих некоторые ограничения, адаптации в повседневную жизнь, адаптации к тому, чтобы реализовать себя в этой жизни. В целом, наш   чемпионат эту задачу выполняет».

Для победителей были подготовлены призы и денежные сертификаты. 

Участников и победителя сердечно  поздравил и вручил дипломы  Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия  Г.А.Сараев.

Справочно

Чемпионат Республики Карелия «Абилимпикс» проводится в целях реализации мероприятий подпрограммы «Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов», государственной программы Российской Федерации «Доступная среда», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2019 года № 363, государственной программы Республики Карелия «Доступная среда в Республике Карелия».  

Распоряжением Главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова ответственным за проведение Чемпионата определено Министерство образования Республики Карелия.

Л.А. Подсадник– заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам назначена председателем организационного комитета.