06.02.26 Инструкторы по физической культуре ДОУ изучили современные подходы к физическому воспитанию детей в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС ДО

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

В период с 26 января по 4 февраля 2026 года в ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» состоялись очно-заочные курсы повышения квалификации для инструкторов по физической культуре ДОУ.

В ходе обучения педагоги изучили современные нормативные основы профессиональной деятельности, актуальные теоретические аспекты разработки и проведения занятий по физической культуре с учетом возрастных психологических особенностей дошкольников.

В обучении принимали участие инструкторы по физической культуре и воспитатели г. Петрозаводска, Прионежского, Пряжинского, Олонецкого и Суоярвского районов Карелии.

Преподаватели ПетрГУ: В.В. Морозова, к.м.н. (Медицинский институт им. профессора А.П. Зильбера), Е.К. Воронова, к.п.н. (ИФКСиТ), а также Карельского института развития образования Е.Д. Макарова, к.п.н, прочитали интересные лекции и провели практические занятия для слушателей курсов по теории и методике преподавания физической культуры в ДОУ с учетом требований ФГОС ДО.

Практическая очная часть курсов проводилась на базе двух детских садов города Петрозаводска: №112 и №12, и Института физической культуры, спорта и туризма (ИФКСиТ) ПетрГУ.

На занятиях в детских садах слушатели курсов посетили 4 открытых учебных занятия (НОД) по физической культуре в зале и в бассейне (М.Н. Афанасьева, инструктор по физической культуре МДОУ №112, Е.А. Титова, инструктор по физической культуре МДОУ №12), обсудили интересный педагогический опыт по использованию эффективных форм работы физкультурно-оздоровительной направленности, в том числе нетрадиционных видов закаливания в детском саду, нейроупражнений для развития и оздоровления дошкольников, продемонстрировали результаты проведению различных массовых мероприятий на уровне ДОУ, городского полисистемного округа, города Петрозаводска.

По завершению обучения инструкторы по физической культуре ДОУ представили свои разработки НОД, опираясь на свой опыт и рекомендации преподавателей.

По отзывам участников данного обучения, в целом содержание курсов было актуальным и полезным.

Карельский институт развития образования благодарит партнеров за помощь в реализации данной программы курсовой подготовки, высокопрофессиональное проведение занятий для слушателей.