03.04.17 Итоги Республиканской олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам 2017 года
Категория: Новости Центра этнокультурного образования
1 апреля 2017 года на базе ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» в г. Петрозаводске прошел региональный этап Республиканской олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам.
В олимпиаде приняли участие 73 школьника из
Пряжинского национального муниципального района - 9 обучающихся,
Олонецкого национального муниципального района - 8 обучающихся,
Калевальского национального муниципального района - 4 обучающихся,
Прионежского муниципального района - 8 обучающихся,
Медвежьегорского муниципального района - 6 обучающихся,
Кондопожского муниципального района - 3 обучающихся,
Суоярвского муниципального района - 3 обучающихся,
Петрозаводского городского округа - 25 обучающихся,
г. Санкт-Петербурга - 6 обучающихся,
Подпорожского района Ленинградской области – 1 обучающийся.
Распределение участников регионального этапа Республиканской олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам 2017 года по языковым и возрастным группам:
- карельский язык (ливвиковское наречие), 4-5-ый год обучения - 11 участников,
- карельский язык (ливвиковское наречие), 9-10 классы - 11 участников,
- карельский язык (ливвиковское наречие), 11 классы - 4 участника,
- карельский язык (собственно карельское наречие), 4-5-ый год обучения - 7 участников,
- карельский язык (собственно карельское наречие), 9-10 классы - 7 участников,
- карельский язык (собственно карельское наречие), 11 классы - 3 участника,
- вепсский язык, 4-5-ый год обучения - 5 участников,
- вепсский язык, 9-10 классы - 6 участников,
- вепсский язык, 11 классы - 3 участника,
- финский язык, 9 класс - 12 участников,
- финский язык, 11 класс - 4 участника.
Список победителей и призёров регионального этапа Республиканской олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам
1 апреля 2017 года
Карельский язык (ливвиковское наречие)
4-5-ый год обучения (карельский язык, ливвиковское наречие)
1 место – Овчинников Федор Александрович, 4 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Серебренникова Татьяна Михайловна
2 место – Леметтиева Александра Михайловна, 5 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Игнатькова Татьяна Владимировна
3 место – Кошелева Вероника Васильевна, 4 класс, МКОУ "Коткозерская средняя общеобразовательная школа" Олонецкого национального муниципального района, учитель: Никитина Ольга Ивановна
9-10 классы (карельский язык, ливвиковское наречие)
1 место – Антонова Елизавета Дмитриевна, 10 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Игнатькова Татьяна Владимировна
2 место – Азматова Виктория Алексеевна, 9 класс, МОУ Вешкельская средняя школа Суоярвского муниципального района, учитель: Серебрянникова Оксана Николаевна
3 место – Хардыкайнен Дарина Сергеевна, 10 класс, МКОУ "Коткозерская средняя общеобразовательная школа" Олонецкого национального муниципального района, учитель: Никитина Ольга Ивановна
11 класс (карельский язык, ливвиковское наречие)
1 место – Чаккоева Ирина Сергеевна, 11 класс, МКОУ Ведлозерская СОШ Пряжинского национального муниципального района, учитель: Решетина Ольга Николаевна
2 место – Павлова Дарья Михайловна, 11 класс, МКОУ "Коткозерская средняя общеобразовательная школа" Олонецкого национального муниципального района, учитель: Никитина Ольга Ивановна
3 место – Фильчагин Максим Сергеевич, 11 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Игнатькова Татьяна Владимировна
Карельский язык (собственно карельское наречие)
4-5-ый год обучения (карельский язык, собственно карельское наречие)
1 место – Калевич Дмитрий Владимирович, 5 класс, МБОУ Юшкозерская СОШ Калевальского национального муниципального района, учитель: Рыбакова Раиса Ивановна
2 место – Ригачева Мария Сергеевна, 5 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Панкратьева Елена Викторовна
3 место – Щуровская Варвара Игоревна, 5 класс, МБОУ Юшкозерская СОШ Калевальского национального муниципального района, учитель: Рыбакова Раиса Ивановна
9-10 классы (карельский язык, собственно карельское наречие)
1 место – Алексеева Инна Николаевна, 10 класс, МБОУ Калевальская СОШ Калевальского национального муниципального района, учитель: Алексеева Нина Николаевна
2 место – Петрушко Александр Алексеевич, 10 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Панкратьева Елена Викторовна
3 место – Рогова Анна Викторовна, 10 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Панкратьева Елена Викторовна
11 класс (карельский язык, собственно карельское наречие)
1 место – Колтакова Ксения Алексеевна, 11 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Панкратьева Елена Викторовна
2 место – Богданов Павел Дмитриевич, 11 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Панкратьева Елена Викторовна
3 место – Кудрявцев Максим Денисович, 11 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Панкратьева Елена Викторовна
Вепсский язык
4-5-ый год обучения (вепсский язык)
1 место – Кирилина Дарья Евгеньевна, 5 класс, МОУ «Рыборецкая СОШ» Прионежского муниципального района, учитель: Миронова Ольга Евгеньевна
2 место – Лазар Розалия Юрьевна, 4 класс, МОУ «Шокшинская СОШ» Прионежского муниципального района, учитель: Стрелкович Кристина Алексеевна
3 место – Карпова Милана Акшиновна, 5 класс, МОУ «Рыборецкая СОШ» Прионежского муниципального района, учитель: Миронова Ольга Евгеньевна
9-10 классы (вепсский язык)
1 место – Романов Владимир Сергеевич, 9 класс,МБОШИ «Винницкая школа-интернат» с. Винницы Подпорожского района Ленинградской области, учитель: Поливанова Гулчехра Нигматуллаевна
2 место – Кононова Полина Алексеевна, 10 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Петрова Надежда Анатольевна
3 место – Наумова Яна Александровна, 9 класс,МОУ «Шелтозерская СОШ» Прионежского муниципального района, учитель: Стрелкович Кристина Алексеевна
11 класс (вепсский язык)
1 место – Малышева Алена Викторовна, 11 класс, МОУ «Рыборецкая СОШ» Прионежского муниципального района, учитель: Миронова Ольга Евгеньевна
2 место – Медведева Елена Михайловна, 11 класс, МОУ «Рыборецкая СОШ» Прионежского муниципального района, учитель: Миронова Ольга Евгеньевна
3 место – Тимбаева Наталья Константиновна, 11 класс,МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Петрова Надежда Анатольевна
Финский язык
9 класс (финский язык)
1 место – Константинова Оксана Леонидовна, 9 класс, МОУ «Гимназия № 17» Петрозаводского городского округа, учитель: Хотеева Ирина Валентиновна
2 место – Стафеев Павел Олегович, 9 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Иванова Екатерина Михайловна
3 место – Ралдугина-Материнская Элина Александровна, 9 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Иванова Екатерина Михайловна
11 класс (финский язык)
1 место – Жабровец Екатерина Александровна, 11 класс, ГБОУ школа №23 с углубленным изучением финского языка Невского района Санкт-Петербурга, учитель: Соколова Анна Михайловна
2 место – Богданова Вероника Дмитриевна, 11 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Иванова Екатерина Михайловна
3 место – Барилкин Иван Ильич, 11 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Иванова Екатерина Михайловна
Благодарим всех участников за интерес к изучению прибалтийско-финских языков и культур!
Поздравляем победителей и призеров!