22.05.23 Карельский институт развития образования прощается с Светланой Алексеевной Любимовой

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

15.jpgУшла из жизни Светлана Алексеевна Любимова. Она родилась в Петрозаводске 9 июля 1940г. в семье служащих. В 1942 г. семья была эвакуирована на Урал, в 1944 г. Любимовы переехали в Устюжну (Вологодская область). Здесь Светлана Алексеевна окончила семилетнюю школу с отличием и поступила в Устюженское педагогическое училище. После окончания педучилища работала в Борисовской школе Бабаевского района Вологодской области, проработала там девять лет старшей пионервожатой, учителем музыки и рисования, параллельно заочно училась в Череповецком педагогическом институте. Она всегда проявляла инициативу, смелость, самостоятельность. Светлана Алексеевна руководила общешкольным хором, сама прекрасно играла на аккордеоне и пела. В самый большой праздник 19 мая – День рождения пионерской организации - вся дружина под ее руководством традиционно собиралась в лесу, зажигали огромный костёр, пели песни. В 1962 г. пионервожатая лучшей пионерской дружины Светлана Любимова была делегирована в Москву на XIV съезд ВЛКСМ.

В 1967г. Светлана Алексеевна переехала в Петрозаводск и поступила на работу в 29-ю среднюю школу, где трудилась старшей пионервожатой, учителем музыки и изобразительного искусства. Школа быстро завоевала звание лучшей в республике.  Перенимать педагогический опыт приезжали не только из районов Карелии, но и со всей страны. «Именно благодаря тому, что в школе очень большое внимание уделялось пионерской и комсомольской организациям, нам удалось сразу сплотить коллектив. Мы старались достучаться до каждого ребенка, сделать так, чтобы в стенах школы ему было комфортно, интересно, чтобы школа стала ему настоящим домом», -  вспоминала Светлана Алексеевна. Интересным начинанием было создание сводных разновозрастных отрядов в каждом доме микрорайона, чью деятельность направляли комитет комсомола и совет дружины. К работе в отрядах привлекались студенты Карельского пединститута. Как председатель совета вожатых города Светлана Алексеевна щедро делилась опытом работы с пионервожатыми города и республики. В мае 1976 года была участником Всесоюзного слёта пионерских вожатых в Москве.  Под руководством Светланы Алексеевны была проведена серьёзная поисковая работа по сбору материалов о героях Онежской флотилии, создан школьный музей, который действует в школе и сегодня. Целеустремлённая работа Светланы Алексеевны по трудовому воспитанию и профориентации в пионерской дружине школы способствовала созданию штаба «Пионерстрой».

В 1981г. после трагической гибели директора Т.Ф. Сепсяковой школу возглавила Светлана Алексеевна. В должности директора 29-й школы она проработала 10 лет.

С 1990 по 2004г. – заместитель директора, проректор по учебно-методической работе Института повышения квалификации работников образования (ныне Карельский институт развития образования). Институт под ее кураторством активно участвовал в работе Ассоциации учреждений дополнительного образования Северо-Западного Федерального округа России. И после выхода на заслуженный отдых С.А. Любимова не потеряла связи с институтом, была а нём частым гостем, наставником, до конца верно служила системе карельского образования.

За свой многолетний труд Светлана Алексеевна была удостоена многочисленных грамот и почётных званий «Заслуженный учитель Карелии» (1988г.) и «Заслуженный учитель России» (2002г.). Награждена медалями «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие».

Память о Светлане Алексеевне Любимовой навсегда сохранится в наших сердцах. Коллектив Карельского института развития образования выражает глубокие соболезнования друзьям и близким Светланы Алексеевны.

Прощание со Светланой Алексеевной Любимовой состоится 24 мая 2023 года с 13.00 до 14.00 часов по адресу: ул. Вольная, 4.