17.04.20 Советы классным руководителям

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Скачать методические рекомендации
Скачать инструкцию

Уважаемые классные руководители!

По прошествии нескольких недель в дистанционном режиме обучения, когда уже пройден начальный этап его освоения, давайте обратим внимание на другие не менее важные моменты в вашей деятельности. Что может быть полезно и необходимо для эффективного поддержания образовательного и воспитательного процесса в условиях дистанционного обучения?

  • Еженедельно проводите классные часы. Основная задача - получить обратную связь от учеников, иметь информацию о том, у кого по разным причинам возникают сложности. Нужно снижать риски социальной изоляции детей, понимать психологическое состояние учащихся, своевременно реагировать на ситуацию.
  • По возможности и необходимости организуйте воспитательные мероприятия (онлайн - экскурсии, коллективные дистанционные проекты, конкурсы и пр.). Например, можно всем классом создавать стенгазеты с помощью сервиса WikiWall (см. инструкцию, как с ним работать) или любого другого для совместного виртуального творчества, посвященную 75-летию победы, 100-летию Республики Карелия.
  • Если Ваши ученики обучаются в выпускных классах, воспользуйтесь материалами сайтов по профилактике стрессовых состояний обучающихся на итоговой аттестации.
  • Обязательно один или несколько дистанционных классных часов посвятите организационным моментам ГИА 2020. Напомните, что в ППЭ и аудиториях ведется видеозапись. Расскажите, когда и где можно будет ознакомиться с результатами экзаменов, как их изменить или аннулировать. Сообщите телефон горячей линии по вопросам ГИА в Республике Карелия. Предоставьте информацию об электронных ресурсах, которые можно использовать для подготовки. Обсудите, как заполнять бланки ОГЭ и ЕГЭ, предложите потренироваться в этом. Рособрнадзор подготовил специальные видеоролики и плакаты, рассказывающие о государственной итоговой аттестации. Воспользуйтесь этими материалами: https://www.youtube.com/channel/UCxuyupc2NXo3U_DHyZ0IxeQ
  • Проведите отдельные тематические родительские собрания по конференц-связи, посвященные вопросам ГИА. Посоветуйте родителям посмотреть видео на youtube-канале Рособрнадзора. Там собраны краткие советы для них.
  • Попросите педагога-психолога организовать онлайн-конференцию на темы, как комфортно готовиться к ГИА, успокоиться и собраться на экзамене, при необходимости – провести индивидуальные консультации с выпускниками.
  • Организуйте дистанционно реализацию индивидуальных планов сопровождения обучающихся «группы риска».
  • Организуйте регулярные созвоны с родителями по параллелям, например, по Skype для получения информации о состоянии учебного процесса в домашней обстановке. Режим и формат взаимодействия с родительским коллективом можно определить самостоятельно, чётко установив время общения. Раз в несколько дней делитесь успехами, говорите о трудностях, разговаривайте, чтобы вместе найти решения.
  • Своевременно выполняйте координацию между всеми участниками образовательного процесса (педагоги-предметники, учащиеся, родители, администрация школы). Позаботьтесь, чтобы для этого у Вас в наличии были все их доступные контакты.

sovet kl ruk