07.06.23 Министерство Просвещения России информирует об утверждении профессионального стандарта «Педагог-дефектолог»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Министерство Просвещения России информирует об утверждении профессионального стандарта «Педагог-дефектолог»

Уважаемые коллеги!

Министерство Просвещения России информирует об утверждении профессионального стандарта «Педагог-дефектолог» (приказ Минтруда России от 13 марта 2023 г. № 136н) (далее соответственно – Профессиональный стандарт).

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Обращаем внимание, что Профессиональный стандарт помимо традиционных компетенций по работе с детьми с нарушениями слуха, зрения, умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) включает еще и обобщенные трудовые функции по работе с детьми раннего возраста, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с расстройствами аутистического спектра, тяжелыми множественными нарушениями развития.

Кроме того, Профессиональным стандартом предусмотрены следующие требования к образованию: высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура) по профилю деятельности или высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура) в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», «Психологические науки», а также дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной  переподготовки с присвоением квалификации по дефектологическим профилям, специальностям.

С текстом профессионального стандарта можно ознакомиться: https://kiro-karelia.ru/activity/kabinet/mr/mm-okpsp

 

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023 
#флагманыобразования