27.06.17 Молодые педагоги впервые собрались на форум в Карелии

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Молодые педагоги впервые собрались на форум в Карелии

22-24 июня 2017 года на базе Петрозаводского государственного университета состоялся первый республиканский форум «KARJALAN NUORUS».  Форум собрал около ста участников из всех муниципальных районов Республики Карелия, а также делегатов из республики Коми, Санкт-Петербурга, Псковской области. Трёхдневная программа форума включала в себя целый спектр тренингов, лекций, мастер-классов.

На торжественном открытии форума с приветственным словом выступили Министр образования Республики Карелия Александр Морозов и ректор ПетрГУ Анатолий Воронин, которые поблагодарили Совет молодых педагогов за организацию форума и выразили надежду на то, что форум станет ежегодным и регулярным мероприятием. Премьер- министр Правительства Республики Карелия Лариса Подсадник, которая активно поддержала идею создания форума, также подчеркнула важность данного мероприятия для системы образования Карелии, по ее мнению молодой педагог -  это имидж, гордость и мозг своей страны!

JSAP0ExYtwY

 6cuLEQ3xucНа форуме была организована панельная дискуссия на тему «Роль молодых педагогов в системе образования Республики Карелия», в которой приняли участие Министр образования Александр Морозов, председатель КРО профсоюза народного образования и науки Евгения Макаровой, и.о. ректора ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» Ольга Дьячкова, директор МАУ ДПО «Центр развития образования» Наталья Кармазина, председатель студенческой организации профсоюза ПетрГУ Алексей Бутенко. В повестке дискуссии обсуждались темы актуальные для педагогической общественности Карелии. Поднимались вопросы о введении профессионального стандарта учителя, проблемы аттестации педагогических работников, роль профсоюзного движения в образовании, каналы вертикального и горизонтального карьерного роста педагога, взаимоотношения молодых педагогов и стажистов. Участники форума активно задавали вопросы и дискутировали с приглашенными гостями, беседа оказалась продуктивной не только для молодых педагогов, но и для партнерских образовательных организаций.

Проректор Петрозаводского государственного университета  Константин Морозов познакомил участников форума с проектами ПетрГУ для молодых специалистов. Рассказал о ресурсных центрах: Гете -институте, французском институте, образовательном центре научно-технического и инновационного творчества для школьников и других проектах.

MG7nwi32QiQ

Директор МАУ ДПО «Центр развития образования» Наталья Кармазина познакомила участников форума с одним из эффективных ресурсов творческого и профессионального роста педагога - конкурсами педагогического мастерства.  Конкурс «Педагогический дебют», в котором принимают участие педагоги со стажем до трех лет, является стартовой площадкой для роста и развития педагога. Участники «Педагогического дебюта» поделились своими методическими открытиями, проектами и кейсами, раскрыли трудности, с которыми сталкиваются участники, дали рекомендации, которые помогут подготовиться не только к участию, но и к победе в конкурсе. Участники конкурса должны быть стрессоустойчивыми, мобильными, активными, заимствовать опыт своих старших коллег, репетировать свои выступления, соблюдая регламент, показать свои конкурсные задания опытным коллегам, работать в команде с администрацией школы и наставниками, а самое главное оставаться самими собой.

Секретов нет

Секреты успеха победы в конкурсе «Учитель года Карелии -2017» раскрыла учитель английского языка СОШ № 2 Надежда Агеева. Во время участия в конкурсе профессионального мастерства педагоги сталкиваются с рядом трудностей: волнение, трудоемкий процесс создания сайта, урок в незнакомом классе. Но трудности делают конкурс еще интереснее, ведь преодолевать их нужно не в одиночку, а целой командой из администрации школы и опытных коллег. «Учитель года» позволил Надежде посмотреть на себя со стороны, обменяться опытом, получить новые идеи, которые вдохновляют на новые дела. Секреты успеха оказались очень простыми:  быть открытым новому, стремиться узнать то, чего еще не знаешь, и ни в коем случае, не останавливаться на достигнутом. Конечно, победить в конкурсе позволила не только воля к победе, но и профессиональное ремесло. Надежда использует в своей работе сетевое обучение, технологию сотрудничества, стратегии чтения, индивидуальные маршруты работы с детьми. Главным качеством педагога, по ее мнению, является стремление к развитию и самосовершенствованию.

Участники форума посетили мастер-класс на тему "Кодекс профессиональной этики педагога: "за" и "против". Мастер-класс провели директор МАУ ДПО «Центр развития образования» Наталья Кармазина и заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 9 Сергей Невский. На мастер-классе была поднята проблема профессиональной этики педагога. Педагоги обсудили теоретические аспекты профессиональной этики: понятие, функции, предмет, отличие профессиональной этики педагога от этики других профессий. Далее участники в группах разрабатывали рекомендации для кодекса профессиональной этики педагога для отношений между учителями, учителями и родителями, учителями и детьми.

Заведующая Центром интернет образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» Галина Петрова и учитель информатики ГБОУ РУ «Специализированная школа искусств» Анастасия Куличенко провели мастер-класс на тему: «Использование интернет- ресурсов в работе молодого педагога»

Второй день форума «KARJALAN NUORUS» начался с погружения в юридические вопросы осуществления педагогической деятельности. Кандидат юридических наук, доцент Карельского филиала Российской академии народного хозяйства Инна Рубина раскрыла основные аспекты правовых основ трудовой деятельности педагогов. Были освещены вопросы статуса молодого педагога и педагогического работника и другие правовые основы педагогической деятельности. Участники форума ознакомились со статьями Трудового кодекса Российской Федерации и узнали, что к "молодым специалистам" относятся люди, которые получили среднее профессиональное или высшее образование, работают по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступили на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования.

Мифы аттестации молодых педагогов развеяла заведующая отделом аттестации педагогических кадров образования ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования" Ольга Ковру. Участники форума узнали, как проходит аттестация педагогических работников на соответствие занимаемой должности и в целях установления квалификационной категории (первой или высшей). Были развеяны мифы аттестации.

pfk eZTk1hU

Очень яркие впечатления вызвала мудрая, опытная, интересная и просто великолепная Елена Сергина, кандидат педагогических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой теории и методики общего и профессионального образования ПетрГУ. Она рассказала участникам форума, как стать педагогом-мастером с помощью культуры вербального и невербального общения учителя. Молодые педагоги узнали,
как вести себя, если обучающийся нарушает дисциплину;
какие бывают замечания и какие из них работают лучше; какую роль играют жесты учителя в процессе урока; все об интонациях и детской реакции на них и многое другое.

Особенности создания образовательного пространства для детей с ОВЗ в условиях ФГОС раскрыла учитель-логопед  МОУ «Центр ПМСС» Марина Скрябина. Были раскрыты вопросы, касающиеся диагностики  и особенностей детей с ОВЗ, образовательные условия. Участники форума подробно познакомились с некоторыми аспектами работы с детьми с синдромом дефицита внимания. Поднимались как теоретические аспекты: причины, особенности протекания, проявления, так и практические: методы, приемы работы.

Участники форума посетили мастер-классы председателя Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Ильи Косенкова на тему «Презентация федеральных проектов Общероссийского народного фронта» и директора МУ «МЦ Смена» Дениса Довольнова «10 базовых навыков 21 века».

Заключительный день форума был еще более насыщенным на интерактивные занятия и мастер-классы. День начался с выступления очень харизматичного эксперта в области информационной работы. «Не запостил, не было! Информационная работа» - актуальная тема для эпохи Интернета и других СМИ. Специалист по информационной работе Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Анна Романова-Дурынина поделилась с участниками форума секретами работы со СМИ, рассказала, как сделать любую новость интересной, сайт читаемым и популярным. Кроме того, она научила отбирать новостной материал и объяснила, как освещать информационные события, чтобы они не затерялись в ленте новостей.

«Проектное основание» - настоящее и будущее современного образования во всем мире! Про особенности создания проектов школьников рассказала учитель истории и обществознания СОШ № 14 Валерия Самойлова. Что такое проект, какие проекты бывают, как их писать и зачем - на все эти вопросы участники форума получили развернутые ответы от нашего эксперта! Анализ настоящего, прогноз будущего и образ желаемого будущего - проектное основание, которое участники форума отработали в группах и представили на мастер-классе.

Далее для участников были организованы мастер-классы по выбору. Очень творческое занятие провела педагог дополнительного образования МОУ ДО «Дворец творчества детей и юношества» Елена Салтыкова на тему «Игровые занятия с детьми на основе музыкального фольклора». Игровые технологии универсальны для детей любого возраста, они помогают разнообразить занятие, сплотить коллектив, развить дыхательный аппарат, артистизм. Эксперт продемонстрировал игровые методики прямо на участниках форума. Особенно запомнились такие методики как: «вредина», «пальчики», новая интерпретация игры «ручеек» и «море волнуется». Участники форума показывали этюды, пели, танцевали, повторяли скороговорки, играли в игры. Мастер-класс никого не оставил равнодушным.

Психолог, преподаватель ГАПОУ РК «Индустриальный колледж» Илона Васильева провела мастер-класс на тему «Искусство быть учителем», который стал своего рода комнатой психологической разгрузки. Первая половина занятия прошла в форме активного диалога о насущных педагогических проблемах. Были рассмотрены проблемы эффективного обучения, проблема буллинга, кибер- буллинга, стигматизации и другие. Каждый из участников задумался о том, в чем же заключается искусство быть учителем.

Особенно яркие впечатления вызвало занятие мастера по скетчингу Центра развития «Мечта»  Ирины Томашовой. Мастер-класс «Скетчинг в творчестве для детей и взрослых» заинтересовал абсолютно каждого присутствовавшего. Скетч - это набросок, который может нарисовать любой человек, не имеющий художественного образования. Скетчинг может использоваться на любом уроке или внеурочном занятии, он помогает визуализировать материал урока, развивать мелкую моторику или может быть полноценным направлением внеурочной деятельности. По итогу, у каждого участника остался самостоятельно нарисованный скетч, который еще долго будет напоминать о первом республиканском форуме в Карелии.

Kahoot! - учимся играя

Следующим запоминающимся мастер-классом стал «Kahoot! – веселое обучение в течение нескольких минут», который провел очень интересный учитель информатики МКОУ СОШ № 5 г. Сегежи Виталий Меньшиков. «Kahoot!» -это идеальный тест, который помогает сделать проверку знаний настоящим праздником, снять напряжение во время проверочных работ, повысить учебную мотивацию. Участники форума не только узнали, как создать и пользоваться идеальными тестами, но и сами смогли пройти несколько викторин на знание сказок и экологическую тематику. Чтобы сделать обучение не только полезным, но и веселым обязательно попробуйте «Kahoot!».

Завершающее занятие было посвящено «Грантовой поддержке молодежи», экспертом в этом вопросе стала Самойлова Валерия, которая рассказала что такое грантовая поддержка, зачем и как ее можно получить. Валерия поделилась с участниками своим ценным опытом представления и победы проектов, показала важность и возможность победы на грантовых конкурсах, рассказала о фондах грантовой поддержки молодежи. Полезность, актуальность и ценность полученной информации высоко оценили участники форума.

Форум "Karjalan nuorus" порадовал участников интересными лекторами и экспертами в сфере карельского образования, стал площадкой, на которой молодые талантливые педагоги смогли получить новый опыт. Для большинства педагогов он стал вдохновением для дальнейшего профессионального роста и развития.