11.05.21 «Мы помним об уроках Победы. И в этом наша сила»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Акция «Диктант Победы» ежегодно проходит при поддержке Минпросвещения России. Организаторы акции – партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтёры Победы».

Торжественная церемония награждения победителей акции «Диктант Победы» 2020 года состоялась в Музее Победы в Москве. 20 человек из 16 регионов, правильно ответившие на все вопросы за минимальное время, получили приглашения на Парад Победы на Красной площади.

В церемонии награждения принял участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Диктант Победы», который прошёл в этом году, показал, что участие и интерес к нему колоссальный. Не только в нашей стране, но и за рубежом. Хотел бы поблагодарить всех за участие. Мы сохраняем историческую память, помним об уроках Победы. И в этом наша сила», – обратился к победителям акции Министр.

В 2020 году максимальные 25 баллов за «Диктант Победы» набрали 1009 участников из России и восемь из других стран. Самому старшему из них – 94 года, самому младшему – 12 лет.

Всего в прошлом году – в год 75-летия Победы – в акции приняли участие более миллиона человек, из них очно – более 450 тысяч. Диктант объединил жителей России и 79 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Итоги  акции 2021 года будут подведены в июне.