12.10.21 Неделя финского языка в ГАУ ДПО РК «КИРО» 25-30 октября

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Неделя финского языка в ГАУ ДПО РК «КИРО» 25-30 октября

В рамках «Недели финского языка и культуры в Республике Карелия» Центр этнокультурного образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» планирует проведение дистанционных конкурсов по финскому языку для обучающихся 1-11 классов образовательных организаций Республики Карелия, а также учителей финского языка.

В рамках дистанционной викторины ”Norsua en tullut huomanneeksikaan!” обучающиеся 8-11 классов и учителя должны будут узнать произведения русской классики в переводах на финский язык.

Для 5-7 классов подготовлен тест на знание финских слов, грамматики и некоторых устойчивых выражений финского языка ”Ei kakku käskien laula”.

Обучающиеся 3-4 классов будут делать фокусы со словами под руководством Селмы, у которой есть волшебное средство для превращений ”Simsalabim”.

Самые маленькие участники из 1-2 классов помогут петушку Кукко починить финскую азбуку, а ученики 5 классов, которые в сентябре только приступили к изучению финского языка, смогут найти виртуальный клад, если правильно расставят точки над буквами в финских словах.

Дистанционные викторины будут доступны участникам с 25 по 30 октября на сайте «Этнокультурное образование в Республике Карелия», режим доступа: Этнокультурное образование в Республике Карелия (edu-rk.ru)

Результаты конкурсов также будут объявлены на сайте «Этнокультурное образование в Республике Карелия» 5 ноября 2021 года.