04.06.15 С 25 мая по 3 июня 2015 года проходили курсы «Совершенствование профессиональной подготовки учителя ОРКСЭ в условиях реализации ФГОС»

Категория: Новости отдела общественно-гуманитарного образования

С 25 мая  по 3 июня 2015 года проходили курсы «Совершенствование профессиональной подготовки учителя ОРКСЭ в условиях реализации ФГОС»

С 25 мая  по 3 июня 2015 года в ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования" проходили курсы повышения квалификации «Совершенствование профессиональной подготовки учителя ОРКСЭ в условиях реализации ФГОС», в которых приняли участие учителя ОРКСЭ из Петрозаводска и семи районов Республики Карелия.

Новая программа рассчитана на углублённое изучение модулей курса «Основы светской этики», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы православной культуры». К преподаванию привлечены новые силы педагогов, так об основных теоретических вопросах курса рассказала курсантам преподаватель кафедры философии Петр ГУ Инаа Борисовна Чечулина.

В ходе освоения программы слушатели: познакомились с современными требованиями к конструированию и анализу  урока «Основы религиозных культур и светской этики» в условиях реализации ФГОС. Учились  разрабатывать современные учебные программы по предмету ОРКСЭ, в т.ч. на основании общешкольной программы формирования универсальных учебных действий,  применять  технологии развития критического мышления на уроках ОРКСЭ, использовать метод TASC в групповой и индивидуальной работе учащихся в курсе ОРКСЭ, информационно-коммуникационные технологии и проектно-исследовательские технологии на уроках ОРКСЭ. С народными традициями,  бытующими в Карелии и связанными с Рождеством и Пасхой курсантов познакомил Константин Кузьмич Логинов, старший научный сотрудник ИЯЛИ Кар НЦ РАН.

Состоялась встреча-семинар с руководителем Отдела православного образования и катехизации Карельской и Петрозаводской епархии отцом Виктором (Заровняевым). Для педагогов была организована экскурсия в Крестовоздвиженский собор.