09.08.22 С 18 июля 2022 года открыт прием заявок на курсы повышения квалификации по программе: «Ключевая особенность новых ФГОС начального и основного общего образования».

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Министерство образования и спорта Республики Карелия в соответствии с письмом Всероссийского общественного наблюдательного совета в сфере мероприятий, конкурсов, выставок, олимпиад, смотров образования, науки и просвещения при межрегиональном центре качества и инноваций от 27 июня 2022 года № 655/6Ф/К-022 «Обновленные ФГОС и Примерная рабочая программа воспитания для общеобразовательных организаций» сообщает следующую информацию.

На заседании Федерального учебно-методического объединения по общему образованию 23 июня 2022 года одобрен проект Примерной рабочей программы воспитания для общеобразовательных организаций (далее – Программа).

Обновленные ФГОС и Программа отражают положения о необходимости оценивания личностных результатов обучающихся в контексте основных направлений воспитания. Акцентируется внимание на необходимости формирования у современного школьника таких главных ценностей, как ценность Родины, человека, природы, семьи, дружбы, сотрудничества, знания, здоровья, труда, культуры и красоты. Для этого в процессе воспитания детей в образовательных организациях в качестве его основы включаются конституционные и национальные ценности российского общества.

На методическом ресурсе «Календарь Школы РФ» ( https://календарьшколы.рф/ ) опубликованы Примерный календарный план воспитательной работы на 2022/23 учебный год, утвержденный Минпросвещением РФ, обновленные ФГОС начального и основного общего образования, Примерная рабочая программа воспитания для общеобразовательных организаций.

В целях дополнительной методической поддержки педагогических работников государственных и муниципальных общеобразовательных организаций на ресурсе «Календарь Школы РФ» (https://календарьшколы.рф/ ) с 18 июля 2022 года открывается прием заявок на курсы повышения квалификации по программе: «Ключевая особенность новых ФГОС начального и основного общего образования». Обучение проходит в дистанционном формате с созданием условий для выстраивания индивидуальной образовательной траектории. По итогам обучения выдается документ повышения квалификации установленного образца, соответствующий государственным требованиям.

Контактное лицо: Горелова Наталья Владимировна, отдел консультаций, тел. +7 (495) 763-11-91 (с 10.00 до 17.00),

 электронный адрес: sistema- kachestva@ros-ci.ru