21.09.22 В КИРО состоялось совещание по вопросам планирования и реализации основных направлений деятельности детских технопарков «Кванториум», центров «Точка роста» в Республике Карелия в 2022-2023 учебном году

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

npo1.JPG20 сентября 2022 года руководители и педагоги более 60 Центров образования «Точка роста» и 2-х школьных технопарков «Кванториум», созданных на базе общеобразовательных организаций Республики Карелия в 2020, 2021 и 2022 годах, а также специалисты муниципальных органов управления образованием и методисты участвовали в обсуждении вопросов планирования и реализации основных направлений деятельности детских технопарков «Кванториум», центров «Точка роста» в Республике Карелия в 2022-2023 учебном году.

В ходе совещания обращалось внимание на планирование содержания деятельности по 10 направлениям:

  1. Проведение совместных мероприятий для обучающихся и педагогических работников.
  2. Организация и участие в региональных и межрегиональных конференциях, фестивалях, форумах по обмену опытом работы.
  3. Участие в мероприятиях, организуемых Министерством просвещения Российской Федерации и ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».
  4. Популяризация национального проекта «Образование».
  5. Поддержка реализации сетевых образовательных программ с использованием центров «Точка роста», детских технопарков «Кванториум».
  6. Вовлечение обучающихся в различные формы сопровождения и наставничества.
  7. Организация профориентационной деятельности обучающихся.
  8. Развитие проектной деятельности обучающихся общеобразовательных организаций за счет ресурсов центров «Точка роста», детских технопарков «Кванториум».
  9. Проведение обучающих мероприятий по поддержке общеобразовательных организаций, показывающих низкие образовательные результаты с использованием инфраструктуры центров «Точка роста», детских технопарков «Кванториум».
  10. Демонстрация эффективного опыта реализации образовательных программ.

Планирование мероприятий в Центрах «Точка роста» и детских технопарках «Кванториум» на 2022-2023 учебный год по данным направлениям должно осуществляться в соответствии с региональным Комплексным планом мероприятий по организационно-методической поддержке центров «Точка роста», детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций, создаваемых и функционирующих в Республике Карелия.

Материалы совещания:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "О внедрении целевой модели наставничества в Республики Карелия"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "О планировании деятельности Центров образования «Точка роста» и детских технопарков «Кванториум», созданных на базе общеобразовательных организаций Республики Карелия, на 2022-2023 учебный год"