25.06.21 Приглашаем школьников принять участие в Российском онлайн-турнире «VIVAT, МАТЕМАТИКА!», который состоится 6 июля 2021 года

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Ваших учащихся принять участие в РОССИЙСКОМ ОТКРЫТОМ ОНЛАЙН ТУРНИРЕ «VIVAT, МАТЕМАТИКА!»

Кто с детских лет занимается математикой,
тот развивает внимание, тренирует свой мозг,
свою волю, воспитывает настойчивость и упорство
в достижении цели.
(А. Маркушевич)

 

РОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ ОНЛАЙН-ТУРНИР «VIVAT, МАТЕМАТИКА!» проводится в рамках подготовки к Международному конгрессу математиков в 2022 году в Санкт-Петербурге.
6 июля 2021 года будет организовано торжественное мероприятие – «Год до Конгресса - обратный отсчёт».
Также 6 июля 2021 года в ряде российских образовательных учреждениях планируется проведение мероприятий, приуроченных к церемонии «Год до Конгресса - обратный отсчёт», в том числе будет организован Российский открытый онлайн-турнир «VIVAT, МАТЕМАТИКА!» (далее Турнир).

Приглашение

Форма заявки

Турнир организует Общероссийская общественная Малая академия наук «Интеллект будущего» совместно с Российской академией образования.

Участники Турнира: учащиеся 3-4 и 5-8 классов Российской Федерации, а также учащиеся из ближнего и дальнего зарубежья, владеющие русским языком.
От региона может быть сформировано несколько команд. В составе команды 5 – 7 человек. Возможно индивидуальное участие, в этом случае участника присоединят к сборной команде.

Турнир проводится 6 июля 2021 года в онлайн-формате.
С 9.00 до 11.00 – для учащихся 3-4 классов;
С 12.00 до 14.00 – для учащихся 5-8 классов.

Задачи Турнира:
• Популяризация математики, привлечение общественного внимания к Международному конгрессу математиков, к церемонии «Год до Конгресса - обратный отсчёт»;
• Развитие логического мышления, нестандартного мышления учащихся;
• Организация игрового пространства в онлайн-среде для развития командного взаимодействия;
• Формирование развивающей образовательной онлайн-среды.

Онлайн-турнир «VIVAT, МАТЕМАТИКА!» является органичной частью непрерывной и целостной системы по развитию творческого мышления школьников, которая направлена на развитие логического и образного, комбинаторного и интуитивного, исследовательского и проектного видов мышления. Все задания онлайн-турнира сформулированы в необычной, увлекательной форме.
Ещё Михаил Иванович Калинин отмечал: «Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе».
Математика – приключение мысли. Решить задачу — это значит пережить приключение. Мы приглашаем вас отправиться в командное приключение, чтобы надолго сохранить его в памяти, получить стимул к дальнейшей работе и ещё раз воскликнуть: «VIVAT, МАТЕМАТИКА!»

В ходе турнира участники:
- будут иметь возможность реализовать свои знания по математике и продемонстрировать развитость математического мышления;
- покажут навыки командного взаимодействия;
- продемонстрируют способность работать в онлайн-формате.

От решения предложенных задач и примеров ребята получат огромное интеллектуальное и эстетическое удовольствие! Будем рады видеть на онлайн-турнире ребят из разных регионов нашей необъятной Родины и других стран!

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА «VIVAT, МАТЕМАТИКА!»:

На онлайн-турнир принимаются заявки от всех желающих учащихся 3-4 и 5-8 классов. Участие в турнире добровольное, бесплатное.

В ходе турнира участники в режиме онлайн встретятся с ведущим игры и с участниками других команд из различных регионов России, других стран, получат независимую оценку уровня командной работы, продемонстрируют навык общения в сети интернет, а после игры пройдут тест-рейтинговую олимпиаду по математике.
В составе команды – 5–7 человек. Команда собирается для участия в турнире в помещении школы, в учреждении дополнительного образования, в любом другом удобном помещении. Для участия в турнире необходимо подключение к интернету. Хорошо, если задания будут демонстрироваться на экран или большой монитор, чтобы всем участникам была хорошо видна презентация. Возможны сборные команды учащихся из разных городов и сёл, в этом случае они принимают участие в Турнире дистанционно (в своём виртуальном зале).

1. Командный турнир.
Ведущий через демонстрацию экрана показывает задание и озвучивает его. После этого участники направляются в виртуальный сессионный зал своей команды для обсуждения. Когда время на обсуждение заканчивается, представитель команды, это может быть капитан команды, пишет ответ. В конце игры ведущий озвучит правильные ответы.
Оценка командного конкурса:
За каждое правильно выполненное задание команде начисляются баллы.
Учитывается правильность ответа, оригинальность выполнения творческого задания.

2. Дистанционная тест-рейтинговая олимпиада. Турнир завершает олимпиада по математике, которая включает и интеллектуально-творческие задания на логику и смекалку. Итоги подводятся индивидуально.

Зачёт проходит по двум номинациям: – по итогам командной игры, и индивидуальный – по итогам тест-рейтинговой олимпиады отдельно по каждому классу.

ПО ИТОГАМ ОНЛАЙН-ТУРНИРА:
• После завершения ТУРНИРА в личном кабинете каждого зарегистрированного участника появятся наградные документы:
- диплом за участие в Турнире с указанием названия Турнира, места, состава команды, наименования образовательной организации, регистрационного номера;
- диплом за 1, 2 или 3 место или свидетельство участника по итогам тест-рейтинговой олимпиады (индивидуальный зачёт).
• Если в заявке будет указан педагог-куратор, то в его личном кабинете появится благодарственное письмо за помощь команде за участие в турнире «VIVAT, МАТЕМАТИКА!».

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ:
До 30 июня 2021 года необходимо подать заявку для участия в турнире по электронной почте оргкомитета: proekt@future4you.ru. В заявке указать субъект РФ (или другую страну), населённый пункт, название организации, фамилию, имя и отчество педагога-куратора (с указанием контактного телефона и эл. почты), фамилии и имени учащихся – членов команды (с указанием класса, который закончили, даты рождения). Форму заявки можно скачать на сайте.
Обращаем внимание, что, регистрируясь на Турнир, Вы даёте согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом N 152-ФЗ.
После получения оргкомитетом заявки, участнику 5 июля будет направлено письмо со ссылкой для входа в конференц-зал, с инструкцией подключения.
Конкурс будет проводиться на платформе ZOOM, поэтому рекомендуем заранее скачать и установить эту платформу на вашем компьютере, платформа имеется в свободном доступе в интернете.

Оргкомитет: Обнинск, ул. Курчатова, 27/1. МАН «Интеллект будущего».
Координатор проекта: Ширинский Сергей Георгиевич 
Е-mail: proekt@future4you.ru 
тел.: 8-961-005-63-29