26.01.23 25 января 2023 года методисты КИРО по заявке детского сада №15 г.Петрозаводска провели консультацию по вопросам аттестации педагогов

Категория: Новости Центра

25 января 2023 года сотрудниками центра аттестации, отдела развития общего образования КИРО на базе МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 15 «Елочка» Петрозаводского городского округа по заявке администрации образовательного учреждения проведена консультация на тему: «Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Фото 33Подготовили и провели консультацию старший методист ОРОО, к.п.н Макарова Елена Дмитриевна и старший методист центра аттестации Ершова Онега Александровна.

В мероприятии приняли участие 19 сотрудников детского сада.

В ходе консультации были освещены вопросы нормативного обеспечения процедуры аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проанализированы проблемные моменты, возникающие при подготовке и приеме аттестационных документов, а также в процессе работы экспертной комиссии, раскрыты возможные пути решения проблем. Уточнен порядок прохождения процедуры аттестации в упрощенной форме и даны рекомендации по навигации на сайте КИРО в процессе поиска материалов центра аттестации.

Фото 22Наибольший интерес у сотрудников детского сада вызвали вопросы, отражающие особенности подготовки педагога к аттестации и специфику грамотного оформления самоанализа с учетом показателей и критериев для установления соответствия уровня квалификации педагогических работников по должности «воспитатель», требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой и высшей).

Особое внимание педагоги уделяли примерам из практики, аспектам качественного анализа различных направлений работы воспитателя. В ходе диалога с методистами КИРО слушатели обсудили, какие материалы лучше представить в приложениях, чтобы это было значимо для экспертной комиссии и как создать в детском саду условия, способствующие реализации требований ФГОС. Уточнили эффективные способы наполнения предметно-развивающей среды, качественного использования современных образовательных технологий и особенности отражения в самоанализе авторского подхода к созданию методических материалов и организации педагогической деятельности.

Особый интерес у слушателей вызвал вопрос личного вклада аттестуемого в продвижение и развитие образования, а также особенности анализа профессиональной деятельности воспитателя, работающего с детьми раннего возраста.

Сотрудники детского сада отметили продуктивное взаимодействие с организаторами и значимость представленного материала.

Фото 1