01.10.19 С 27 по 29 сентября 2019 года в Туле прошел юбилейный XX Российско-Финляндский культурный форум «Традиционная культура как базис современных трендов»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

С 27 по 29 сентября 2019 года в Туле прошел юбилейный XX Российско-Финляндский культурный форум «Традиционная культура как базис современных трендов»

Главная цель Форума - повысить значение культуры в двусторонних отношениях, поддержать развитие регионов обеих стран, и, в первую очередь, способствовать осуществлению совместных проектов.

В состав карельской делегации, которую возглавил Министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен, вошли представители учреждений культуры, Министерства образования Республики Карелия и Карельского института развития образования.

В рамках рабочей программы Форума прошли пленарные заседания, тематические семинары и дискуссии на актуальные темы в области культуры, искусства и образования. Участники провели переговоры по 130 проектным заявкам.

Партнерами Министерства образования Республики Карелия и Карельского института развития образования выступили Центр непрерывного образования «Адукате» Университета Восточной Финляндии, Карельское просветительское общество и Региональное управление органов государственной власти Восточной Финляндии. Обсуждаемые инициативы связаны с организацией образовательных поездок, представлением опыта работы образовательных организаций Финляндии и Карелии, проведением совместных семинаров, конференций, развитием системы обучения русскому, карельскому, вепсскому и финскому языкам, творческих лагерей для детей и педагогов, в том числе с особыми образовательными потребностями.

Участникам Форума была предложена культурная программа, которая включала знакомство с Тульским кремлем, выступление народных коллективов, а также этно - мюзикл «Сказание о деве-тулянке и Засечной черте». 

В 2020 году XXI Российско-Финляндский культурный форум пройдет в городе Лахти (Финляндия). Рабочее название форума - «Культура меняет города». 

 02-10-19.jpg